Итальянское СМИ: евро попал в ловушку из-за антироссийских санкций и ужесточения денежной политики США

Итальянское СМИ: евро попал в ловушку из-за антироссийских санкций и ужесточения денежной политики США

Евро может сильно пострадать в связи с ужесточением денежной политики США и зависимостью Европы от импорта российских энергоносителей. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на статью в итальянской газете.

По заявлению в материале, Вашингтон, по сути, перекладывает издержки высокой инфляции на мир, используя в своих целях тем, что Евросоюз присоединился к антироссийским санкциям и взял на себя финансовые риски.

Автор подчеркивает, экономика США рисковала перегреться из-за экономических мер в ответ на пандемию коронавируса, это вызвало огромные расходы, дефицит и финансовые риски. Высокая европейская инфляция присоединилась к экономическому застою в момент, когда Европейский центральный банк оказался в затруднительном положении, потому что «мяч в этой игре» перешел к американской Федеральной резервной системе.

Рублю в последние полтора месяца по отношению к евро подорожал на 46,76%, доллар укрепил свои позиции.

Он также отметил, что ответные меры России на санкции и неуверенность по поставкам энергоносителей сделали все остальное. В результате антироссийские санкции «оказывают эффект на тех, кто их ввел».

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram