Итальянские ученые создали тесто для пиццы, которое поднимается без дрожжей

Итальянские ученые создали тесто для пиццы, которое поднимается без дрожжей

Исследователи из Неаполитанского университета имени Фридриха II изобрели новый способ приготовления бездрожжевого теста для пиццы, в основе метода – сброс давления при выпекании. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Physics of Fluids.

Инициатором научной работы выступил ученый-материаловед Эрнесто Ди Майо. Исследователь не мог есть обычную пиццу, так как у него сильная аллергия на дрожжи. Ключевым в изобретении нового метода получения теста стало изучение образования пузырьков в полимерах, которые используются в качестве компонента клеев, лаков и красок.

Ди Майо знал, что и полимеры, и хлеб – это результат  двух параллельных процессов: вспенивания с множеством пузырьков и отвердения. Поэтому ученый решил применить при создании теста технологию изготовления полимеров.

Для этого исследователи поместили муку, воду и соль в горячий автоклав (герметичный аппарат для операций, которые требуют нагрева под давлением выше атмосферного). Когда внутреннее давление дошло до 10 атмосфер, тесто в течение 10 минут выпекали при температуре 150 градусов – давление в это время снижалось. Так ученые сумели надуть в тесте пузырьки, это и позволило сделать его мягким и хрустящим.

По словам Ди Майо, теперь исследователи хотят создать в лабораторных условиях «полномасштабную пиццу».

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Италия