История толерантности к монстрам и биографическая драма о войне в Афганистане: какие анимационные ленты номинированы на Оскар?

История толерантности к монстрам и биографическая драма о войне в Афганистане: какие анимационные ленты номинированы на Оскар?

94-я церемония награждения за заслуги в области кинематографа за 2021 год состоится 27 марта 2022 года,  в анимационный шорт-лист Американской киноакадемии в нынешнем году попали не только мультфильмы-блокбастеры, но и весьма оригинальные работы в различных жанрах, рассказывает Kinopoisk.ru.

В номинации «Полнометражная анимация» представлены работы, многие из которых выходил в мировой прокат и хорошо знакомы поклонникам жанры.

Работа студии Disney «Энканто» – это яркий мюзикл, повествующий о семействе Мадригаль из Колумбии. Эдакая суперсемейка, в которой каждый наделен необычным даром. И только Мадригаль не досталось суперспособностей, но именно она должна спасти мир. Авторы затрагивают в картине такие недетские темы, как гражданская война, социальное неравенство и, конечно, гендерное неравенство.

Тему гендерных стереотипов рассматривают и создатели еще одной работы студии Disney. Фэнтези «Райя и последний дракон» расскажет историю Райи, которой волею судьбы достался могущественный артефакт, способный остановить древнюю магическую войну.    

Легендарная студия Pixar выдвинула на «Оскар» семейную картину «Лука». На фоне прекрасных видом Итальянской Ривьеры разворачивается история приключений морского монстра Луки в мире людей. Авторы анимационной картины по средствам метафоры о «монстрах» рассуждают на тему толерантности и природы ксенофобии.

В нынешний шорт-лист не могла не попасть картина, посвященная весьма распространенной в XXI веке технофобии – «Митчеллы против машин».

Это довольно простая приключенческая история про вымышленный мир, который порабощают роботы, а взбалмошная и слегка странная семейка Митчеллов должна противостоять искусственному разуму.

По традиции, на «Оскар» за лучшую анимацию претендует работа европейской или азиатской студии. В 2022-м году это – «Побег». Документальная работа из Дании, которая также номинирована на «Лучший иностранный фильм» и «Лучший документальный фильм». 

Режиссер Йонас Поэр Расмуссен представляет историю жизни Амина, которая начинается во время войны в Афганистане и заканчивается в современной Дании, где Амин готовится к свадьбе. 

В номинацию «Короткий метр» попали 5 картин: из Чили, России, Великобритании и Испании.  

Чилийский «Зверь» – о дружбе женщины и овчарки в антураже диктатуры Пиночета. 

Работа Антона Дьякова о драматической любви балерины и боксера – «БоксБалет».    

«Робин» от авторов «Побега из курятника» – кукольная сказка об отважной птичке.

«Дела искусства» – четвертая часть «сериала» об эксцентричной домохозяйке Берилл, которая мечтает учиться рисованию

Короткий фильм о любви «Стеклоочиститель» от испанских мультипликаторов, который сочетает эстетику старого кино и цифровых технологий.

Фото: Twitter

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США