История абсолютно разных людей, которых объединило одно богоугодное дело

15 лет назад в единственном в стране духовно-просветительском центре начались первые занятия, и теперь его основатели отпразднуют общую награду – премию Президента «За духовное возрождение»

История абсолютно разных людей, которых объединило одно богоугодное дело

У одних труд умственный, у других физический, а кто-то работает сердцем. И так приятно в этот рождественский вечер говорить о таких людях. Они как будто из разных миров, но их объединила вера. Силами священника и бизнесмена живет единственный в стране духовно-просветительский центр, где совмещают церковное и светское образование. И этот проект отмечен премией «За духовное возрождение». Сама церемония на следующей неделе, а пока – история не о Боге, а о людях.


Два таких разных человека, которые скорее всего никогда бы не встретились. Пока один с детства думал о Законе Божьем, другой служил в Министерстве внутренних дел, помогая следить за законом земным, и в церковь даже не заходил…

Василий Баранчук, директор Духовно-просветительского центра прихода храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Бобруйске: «Наша семья пришла в церковь, я познакомился с отцом Алексеем, который меня воцерковил и воцерковлял своей верой в Господа, своей энергией, которой   у него было много. Когда открылся этот духовный центр по инициативе отца покойного Алексея – мне как-то пришло в сердце, в душу, что надо работать и помогать церкви. Если мы будем работать и жить ради своих материальных благ, интересов, мы не будем спасать этим свою душу».

Основатель первой в Беларуси православной гимназии протоиерей Алексей Коноплев трагически погиб спустя три года после открытия этого духовного центра. А бизнесмен Василий Баранчук и отец Виктор решили, что его дело должно жить. Один стал директором, другой – духовным наставником. Теперь с первого по четвертый класс дети Бобруйска могут учиться здесь.

Их школьная программа ничем не отличается от большинства, коме одного дополнительного часа в неделю, где речь идет о духовности и, конечно, атмосферы, которую они каждый день создают здесь своим небольшим коллективом из 14 человек. Мы оказались в классах в самое спокойное время, но всех учеников нашли на репетиции в доме культуры, где они готовят премьеру рождественского спектакля.

И пусть для многих малышей слова о законе божьем значат пока не так много, с пяти лет они разговаривают о добре и зле, о помощи друг другу и ценности простых истин…

Протоиерей Виктор Толох, настоятель храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Бобруйске: «Мы пытаемся соединить светское образование с образованием духовным, с получением детьми не только базовых знаний, которые нужны будут в дальнейшей жизни, но и тех основных жизненных понятий, которые формируют человеческую личность. Это любовь, добро, чтобы дети всегда жили с этим, это не менее важно, чем иметь хорошие знания в области различных предметов. И это все делается так, чтобы детям было интересно здесь находиться».

Особенно знаменит бобруйский духовный центр творческой жизнью. Они не только ставят спектакли о белорусских святых, но и снимают собственные художественные фильмы и даже свои выпуски Ералаша, ездят на фестивали и вместе стараются сделать жизнь своего Бобруйска лучше.

Василий Баранчук, директор Духовно-просветительского центра прихода храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Бобруйске: «У меня еще есть такое изречение, которое мне Владыка сказал – Ora et labora – это молиться и трудиться. А трудиться везде – не только делать добрые дела в школе, на работе, показывать пример личный и тогда люди видя пример твой, они будут стараться повторять. У нас нет возможности 5-6-7 класс обучать здесь, потому что не хватает помещений, поэтому мы, когда наши дети приходят в гимназию, директор гимназии мне говорит – я сразу их вижу, они сразу отличаются. Они более общительные, любвеобильные, они здороваются в них заложено зерно, которое может прорасти через несколько лет!»

Протоиерей Виктор Толох, настоятель храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Бобруйске: «Я здесь нахожусь постоянно, чтобы вас не обмануть, 12 часов в день – это точно. Не меньше 12 часов в день и мой телефон никогда не отключается, если есть проблемы, мне можно позвонить ночью – я всегда буду готов ответить на вопросы, помочь, поддержать».

Этот учебный год в духовном центре – юбилейный. 15 лет назад здесь начались первые занятия и теперь они обязательно вместе отпразднуют и их общую награду – премию Президента «За духовное возрождение».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Беларусь