Талибы объявили состав нового правительства Афганистана

Обновлено
Талибы объявили состав нового правительства Афганистана

Событие, которое анонсировали уже несколько дней, и попытка стабилизировать ситуацию в стране. Талибы объявили состав правительства Афганистана.

Исполняющим обязанности премьера «Исламского эмирата Афганистан» – так теперь называется страна – назначен мулла Мохаммад Хасан Ахунд. Это глава высшего совета талибов. Он родился в Кандагаре, где зародилось движение, и был одним из его лидеров.

Ранее талибы заявляли, что правительство будет инклюзивным, но пока в него вошли только представители движения. Нет там и женщин. Но сообщается, что состав временный. Назначения на фоне неоднозначной ситуации в стране.

В некоторых городах прошли протесты против новой власти и визита делегации из Пакистана. Талибы для разгона митингующих стреляли в воздух. По данным очевидцев, есть раненые.

Проходят в Афганистане и женские марши. Некоторые СМИ сообщили, что участниц избивали палками. Противоречивая информация и о провинции Пандшер. Талибы и ополченцы попеременно сообщают о своих успехах. Новая власть не однажды заявляла, что покорила мятежный регион, однако в долине каждый раз опровергают эту информацию.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Афганистан