Искусство от нейросети! В Минске открылась необычная выставка картин

«Время технологий 2.1»

Искусство от нейросети! В Минске открылась необычная выставка картин

В преддверии своего дня рождения компания МТС открыла необычную выставку картин. Автор работ – искусственный интеллект. Смогла ли машина передать все в красках?


Спор последних лет – заменит ли техника человека – продолжается. Искусственный интеллект уже внедрился во многие сферы жизни – медицина, юриспруденция, продажи. Теперь нейросети замахнулись на творчество. Создать художественные и музыкальные произведения, зная определенные алгоритмы, стало проще. И для этого необязательно уметь рисовать или знать нотную грамоту. 

Андрей Цыган, эксперт по цифровой трансформации и искусственному интеллекту: «Сейчас есть такое понятие, как нейрохудожник, например, АИ-артист. То есть которые свои замыслы стали генерировать. Они не могли это воплотить раньше, у них не было возможности. Поэтому, с одной стороны, это расширит. То есть намного больше людей смогут сейчас находить себя в искусстве. Передать свои эмоции, свои замыслы».

Компания МТС решила поэкспериментировать с трендовой технологией. Деятельность мобильного оператора напрямую связана с развитием и продвижением инновационных телеком-решений. Выставка «Время технологий 2.1» – иллюстрация, написанная нейросетью самых топовых услуг компании.  

Николай Булаш, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании МТС«Мы уже давно использовали элементы искусственного интеллекта при взаимодействии с нашими клиентами. У нас работает наш основной источник коммуникации с нашей клиентской базой колл-центр. Также более половины обращений обслуживают наш консультант Миа. Так как в этом году элементы и сам АИ достаточно популярное и хайповое направление. Нам было интересно посмотреть, как искусственный интеллект видит продуктовую линейку для наших клиентов». 

Каждый арт-объект сопровождается QR-кодом. Это позволяет посетителям выставки не только насладиться полотнами, но и потренировать свое воображение и разгадать ребус – о какой услуге идет речь. Страница с описанием подскажет, правильный ли ответ. 

«Люди в возрасте, изображенная бабушка, им бывает очень тяжело с современными технологиями. А здесь мы видим, как они в единении, в некой гармонии находятся друг с другом. И самое интересное, если обратите внимание на то, что находится позади, что является фоном двум фигурным, вы можете видеть какие-то технические детали. Это говорит о, возможно, будущем, которое нас ждет».

«И вот этот вечный спор – заменит ли художника искусственный интеллект. Как он здесь решается? Потому что скорее, ну, я бы ответила, что не заменит, но одновременно он может дополнить арт-среду довольно интересными проектами». 

Настоящих творцов нейросеть не заменит, убеждены создатели выставки. Без человеческого интеллекта ничего не получится. Автор придумывает историю, а программа только помогает ее изобразить. Многие эксперты считают, что такая коллаборация – и есть будущее творчества. К чему уже пришли, можно увидеть на выставке в Минске. Экспозиция в столичной галерее «Арт-Беларусь» открыта до конца недели. 

Подписывайтесь на нас в Telegram