Инициативу Лукашенко по миру на Украине обсудили эксперты

Предложение о мире белорусский Президент сопроводил железными условиями, на которые противоборствующая сторона пойдет лишь при искреннем желании закончить конфликт

Инициативу Лукашенко по миру на Украине обсудили эксперты

Предложение Президента Беларуси объявить перемирие на Украине стало одним из самых обсуждаемых тезисов Послания белорусскому народу и парламенту. 


Надо сказать, что за выступлением Александра Лукашенко следил без преувеличения весь мир. Многое из озвученного  касается не только нашей страны, но и ситуации в мире.  Одна из ключевых тем – конфликт на Украине. Ни для кого не секрет, что белорусский лидер на протяжении всей своей политической карьеры придерживается миролюбивой политики, делает и продолжает делать все для урегулирования любых конфликтов вблизи рубежей и наших, и союзнических. Как и в 2015 году, так и сегодня Президент Беларуси предлагает участникам столкновения на Украине (а факт участия в этом конфликте Запада тоже не станет откровением) –не доводить ситуацию до точки невозврата и сесть за стол переговоров.  

Наталья Карчевская, ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств: «Прежде всего, мне лично это близко как матери и как женщине, потому что тот посыл, который дал Президент о том, что Республика Беларусь выступает за мир, и то, что Президент сказал всему миру, что в любом случае всем придется сесть за стол переговоров. Поэтому мне бы лично очень хотелось, чтобы все прислушались к словам нашего Президента, потому что, если не сделать это сейчас, как Александр Григорьевич предлагает, то становится, по большому счету, страшно. Наша страна всегда выступала за мир, и лично усилия прикладывал Президент по регулированию, в том числе и украинского конфликта, еще тогда, когда Республика Беларусь принимала здесь всех участников переговоров по Донбассу, по мирному регулированию. Это очень важно, что Президент транслирует, что Республика Беларусь выступает в любой площадке, делает любые шаги для того, чтобы достичь примирения. Российская Федерация даже в процессе Послания была уже готова выслушивать предложение Президента. Неоднократно высказывалось то, что должно быть движение с двух сторон. Не может только Российская Федерация остановиться, а с другой стороны будут продолжаться какие-то боевые действия, будут уничтожать людей, говорящих часто на одном и том же языке, на русском языке. Выиграть в этой войне невозможно. Все равно придется сесть за стол переговоров».  

Предложение Президента   о мире, не исключают политические эксперты, – последняя попытка вразумить оппонентов и показать простым западным людям, кто есть кто.   

Руслан Осташко, политолог (Россия): «Сейчас, когда Президент Республики Беларусь заговорил о прекращении огня без каких-либо предварительных условий, но главное условие – это неперемещение военной техники, остановка любых движений войск это – мощнейший сигнал к миру. Естественно, мне кажется, к большому сожалению, Западом этот сигнал будет проигнорирован. Ну, естественно, у Украины спрашивать никто не будет. Мы, со своей стороны, в данном случае Александр Григорьевич Лукашенко, посылает сигнал всему миру. Ребята, вы нас назвали тиранами диктаторами, агрессорами, и мы для вас главные враги демократии. Но мы зло, как вы считаете, мы враги демократии, предлагаем мир. Предлагаем остановить огонь. Это же очень простая формула. Обычный гражданин в той же Германии, в США скажет: эй, правительство, а что вас не устраивает, это же разумное предложение! Давайте попробуем. А им скажут: нет. И вот эту позицию ответ “нет”, потому что это было высказано Президентом Республики Беларусь. Оно, собственно говоря, будет непонято местными жителями. Я думаю, что это, возможно, одна из последних попыток пригласить Запад к мирному разговору, потому что после этого мы просто про них забудем, они просто перестанут для нас существовать».

После сорванной Западом попытки в Беларуси договориться об урегулировании конфликта, об этом продолжили говорить и в Турции, и в Китае. Всякий раз Россия шла навстречу любым мирным предложениям. И всякий раз этому препятствовали западные политики.

Сергей Михеев, политолог (Россия): «Дмитрий Песков – пресс-секретарь президента, сказал, что это тема для отдельного разговора Путина и Лукашенко. Но я думаю, что на сегодняшний день проблем очень простая: с украинской стороны мы не увидим движения в эту сторону. Почему? Потому что украинская сторона не самостоятельна в этом вопросе. Ну, даже сам Зеленский и многие украинские политики говорят: “Вот американцы толкают к наступлению, американцы требуют наступления”. Это означает что? Что украинские власти сами себе не хозяева. Поэтому инициативы, наверное, можно обсуждать, но на сегодняшний день я не вижу, чтобы американцы дали возможность украинцам пойти хоть на какие-то переговоры. И это создаёт соответствующий отрицательный фон для любых мирный инициатив».

Предложение о мире белорусский Президент сопроводил железными условиями, на которые противоборствующая сторона пойдет лишь при искреннем желании закончить конфликт. В противном случае политические спекуляции на мирном процессе развяжут России руки для самых решительных действий. Позиция – однозначна.     

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram