Инцидент в Мачулищах и раскрытые спящие террористические ячейки ясно указывают на западный след

Швецу, конечно, сказали, что он завербован, что он настоящий агент и диверсант, даже агентурное имя присвоили, что, скорее всего, только на словах. По факту обычному маргиналу, правда, чуть обученному и идейно заряженному, поставили вроде важную задачу: получится – хорошо, нет – спецслужбы Украины ничего не теряют

Инцидент в Мачулищах и раскрытые спящие террористические ячейки ясно указывают на западный след

Инцидент в Мачулищах в любом случае квалифицировался бы именно как теракт, даже несмотря на то, что объект нападения, самолет-разведчик А-50, не пострадал и спокойно выполнял боевые задачи. Что произошло – уже в деталях знают, кажется, все. А на вопросы «кто виноват?» и «что делать?» есть резон отвечать, четко разделяя причастных к теракту лиц.


Самое простое – гражданин Швец. Изначально сильно не любил Россию, фактически безработный – совокупность этих факторов и привлекла к нему внимание украинских спецслужб. Кое-как был обучен управлять дронами, кое-как заброшен в Беларусь, худо-бедно попытался выполнить задачу, безуспешно скрывался, успешно задержан.

Теперь давайте по порядку: Швеца нашел некий гражданин, сказал про СБУ, назвался Александром (а в спецслужбах экс-СССР вообще исторически принято всегда представляться Александром или Сан Санычем), удостоверения не показывал. С кем реально был на связи Швец, он сам понятия не имеет. Хотя Швецу, конечно, сказали, что он завербован, что он настоящий агент и диверсант, даже агентурное имя присвоили, что, скорее всего, только на словах. По факту обычному маргиналу, правда, чуть обученному и идейно заряженному, поставили вроде важную задачу: получится – хорошо, нет – спецслужбы Украины ничего не теряют.

Есть две большие разницы – работа профессионала-диверсанта и набор вот таких мамкиных террористов. Профессионалами в Беларуси никто рисковать не будет, потому что найдут и обезвредят, попутно вытащив всю информацию на допросе. Поэтому Киев работает как раз по терроризму – когда за грязную работу берутся гражданские. Потому что – их не жалко. Вычислили Швеца быстро, потому что он постоянно болтал по телефону со своим контактным – профессионалы бы точно так не делали.

И вообще, гражданин террорист, несмотря на то, что смог доставить дроны к самолету, категорически косячный: границу с Беларусью перейти не смог, обозначив, что у него есть украинский паспорт, хотя инструкция это говорить запрещала; дрон мог собрать только с пошаговой инструкцией; с первого раза долететь до цели не смог, а когда смог, то испугался и, убегая, потерял рюкзак. И самое очевидное – что это за разведчик-диверсант, рассказавший все сразу после задержания?

Вторая категория причастных – это как раз украинские спецслужбы, которые все чаще переходят на методологию работы с гражданскими: с одними – методами вербовки, других – играют вслепую. Вообще в спецслужбах это моветон и считается низким, потому что вероятность того, что такие диверсанты будут или задержаны, или ликвидированы, стремится к стопроцентной. А делать из гражданского расходного материала – нехорошо. Но от славных общих традиций времен СССР Киев уже отошел – им ближе западные методы, где потери гражданского населения – это норма. Третья категория – «адепты» гражданских войн из Польши и Литвы.

Те, кто организовывал бунты и погромы в 2020-м, ничем не рисковали, ведь делали это не своими руками. Они не теряли рабочих мест, когда призывали к забастовкам, не получали сроки, когда призывали к терактам на железной дороге, не они делали коктейли Молотова – они лишь говорили, что делать. И когда их интересы сошлись с украинскими спецслужбами – беглые тоже, ничем не рискуя, помогали дистанционно: контактами, информацией, оборудованием.

Переходим на наших – про так называемые «спящие ячейки». Одно дело – политические взгляды, допускается некое мнение по событиям августа-2020, одни что-то говорят, другие что-то пишут в интернете – там тоже находится состав преступлений, но все же это другое. А здесь – в Беларуси находились те, кто осознанно помогал Швецу, зная, зачем он в Беларуси, кем курируется, какая у него цель – и как называется статья за это действие.

Но искренне жаль тех, и это пятая категория, кого СБУ и беглые использовали вслепую. Друзья детства, а то и родственники, просто просили помочь знакомому, которым и был Швец, – кто-то подвез, другой помог с телефоном и так далее. То, что речь идет о соучастии терроризму, такие люди узнали лишь после вежливого стука в дверь от «Алмаза». От них родным и близким, но беглым – пламенный привет.

И категория вечно хайпующих террористов. Так, в общем-то, в их сфере и принято – не так важно, кто совершил теракт, главное первым публично взять на себя ответственность, ведь это хайп, реклама и, в конечном счете, деньги. Все эти организации типа ByPol – это калека плюс еще один калека, да броское название с логотипом. Из-за таких сейчас сидят многие, но балаболы-террористы, к удивлению, порой находят сторонников. Как и последняя, седьмая категория причастных – оппоСМИ и блогеры, которые что угодно разгоняют до абсолюта, и вот царапина на самолете превращается в его уничтожение. Все ради хайпа, просмотров, рекламы и денег. Основа же всего – человеческий страх. А страх – главный инструмент терроризма.

Зачем-то на это рассчитывал Киев – что руководство страны, военные и спецслужбы поддадутся эмоциям. Но ожидаемо – Минск мудро не стал играть в чужие игры, а просто и эффектно закончил партию.

Но раз так, то в Беларуси по поручению Главнокомандующего идет усиленная отработка тех, кто может рискнуть поиграть в террориста. Да, есть категории лиц, попадающие в отработку сразу, и да – силовой блок будет это делать, с проверками, обысками, досмотрами и всем остальным. Потому что так – надо. Провоцировать будут и дальше – на границе с Украиной с их стороны ведь осталась лишь какая-то шпана с пубертатными выходками: делают они, а стыдно за честь когда-то общего мундира, – нам.

Жаль разве что простых украинцев. Из которых все чаще делают террористов поневоле.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь