Иммунолог рассказал о возможности появления новых опасных штаммов коронавируса

Иммунолог рассказал о возможности появления новых опасных штаммов коронавируса

Профессор Федеральной политехнической школы Цюриха Саи Редди прогнозирует появление новых вариантов коронавируса, которые будут устойчивы к воздействию антител, передает ТАСС.

В своем интервью газете SonntagsBlick ученый-иммунолог рассказал о неизбежности последующих мутаций штаммов «бета», «гамма» и «дельта» SARS-CoV-2. 

По словам Саи Редди, «бета»-штамм COVID-19, который был выявлен в августе 2020-го в ЮАР, и штамм «гамма», обнаруженный в Бразилии, развили мутации, позволяющие им частично избегать воздействия антител. Наиболее заразный из выявленных вариантов коронавируса – «дельта»-штамм – пока не проявил подобных мутаций, но ученый считает, что это может произойти в ближайшее время.

«Если такой вариант коронавируса появится, то мы должны обнаружить его как можно раньше, а создатели вакцин должны будут быстро их адаптировать», – сказал профессор Саи Редди.

По прогнозам иммунолога, ситуация с пандемией предстоящей осенью и зимой будет гораздо сложнее из-за невозможности контролировать распространение «дельта»-штамма COVID-19.

«Если существенно не повысить уровень вакцинации, то число случаев заражения коронавирусом и госпитализаций вырастет по меньшей мере так же, как в прошлом году», – считает Саи Редди.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Швейцария