Игорь Стома о сочетаемости вакцин и новых лекарствах против коронавируса

Игорь Стома о сочетаемости вакцин и новых лекарствах против коронавируса

В Сети много хайпа вокруг темы появления новых препаратов от коронавирусной инфекции. При этом новые лекарственные средства действительно появляются. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил врач-инфекционист, доктор медицинских наук, ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома.

Игорь Стома: « Действительно, появляются новые лекарственные средства. И “Молнупиравир”, который прошел как достаточно эффективный препарат, который пока еще не применяется массово. И вопросы коктейлей антител, это тоже весьма эффективные препараты, опытом использования которых могут похвастаться единичные страны. Когда мы говорим вообще о новых препаратах – пока нет массового использования, пока нет серьезных результатов массовых исследований. Мы проходили эти моменты в COVID. Мы помним, как противопаразитарные, антигельминтные препараты выскакивали неожиданно. Была одна статья, а потом через три месяца она опровергалась. Поэтому мы подходим весьма и весьма сдержанно и осторожно к этим моментам. Но то, что мы в целом говорим о новых подходах, конечно, они появляются. И, конечно, там есть коммерческий интерес в появлении этих новых методов лечения и профилактики COVID-19».

Эксперт рассказал о возможности сочетания разных вакцин, а также подчеркнул важность убедить колеблющихся людей в необходимости прививаться против коронавируса.

Игорь Стома: «Есть уже данные, которые говорят о том, что комбинации различных типов вакцин несколько больше стимулируют иммунный ответ. В частности, одна из компаний, которая производит вакцину, AstraZeneca, некоторое время обращалась к россиянам с целью попробовать совместить компоненты. Одна часть от вакцины AstraZeneca, вторая – от “Спутника V” с целью усилить иммунный компонент. В этом есть определенная логика. Есть определенная логика в том, что сочетание векторных вакцин и мРНК-вакцин могут давать больший иммунный ответ. Но я бы не сказал, что это главное в сегодняшнем вопросе о вакцинации, как их комбинировать. Главное все-таки, что тот колеблющийся процент населения, который вроде бы и не против прививки, и вроде бы получил в детстве все необходимые прививки, когда его не спрашивали, и периодически от гриппа прививались. Этот колеблющийся процент населения необходимо убедить, рассказать. Где-то своим примером показать, где-то данными. И еще раз хочу подчеркнуть, что не хотелось бы в нашу эру дилетантизма ориентироваться на какие-то вбросы. Есть хорошая фраза: лучше воспринять мнение неопытного врача, чем мнение опытного ботаника».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram