ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости в науке
21.10.2021, 20:31 Обновлено: 09.09.2025, 11:40

«Переболели, выздоровели, а потом привились» – доктор медицинских наук о самом надежном иммунитете от коронавируса

Самый надежный иммунитет от коронавируса наблюдается у людей, которые переболели, выздоровели и привились. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил  врач-инфекционист, доктор медицинских наук, ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома.


Игорь Стома: «Если мы говорим конкретно о "дельта"-штамме, то данные показывают, что самый надежный иммунитет – это та ситуация, когда вы переболели, выздоровели, а потом привились. То есть наслоение вакцинного иммунитета на реконвалесцентный иммунитет показал наибольшую эффективность в отношении "дельта"-штамма. Кстати, данные коллег из Израиля, которые не так давно делились с нами, показали, что в стационарах практически отсутствуют пациенты, которые один раз переболели и хотя бы один раз сверху привились».

Эксперт также рассказал о целесообразности ревакцинации. По словам Игоря Стомы, она особенно актуальна для пожилых людей.

Игорь Стома: «Ревакцинация важна, действительно. Уже отработан Министерством  здравоохранения документ, регламентирующий ревакцинацию в срок от 6 до 9 месяцев. Более того, есть четкие данные, что в первую очередь это нужно людям пожилого возраста. В частности, история в Израиле показала, что заболевают у них сейчас или пожилые люди, которым не хватило двух доз вакцины фактически, или непривитые. Поэтому в целом это важно, это нужно. И нужно говорить о том, что наши старики должны быть бустеризированы, должны получить следующую дозу. Кстати, интересные цифры озвучивались на совещании у Главы государства о том, что среди всех объемных многочисленных домов постоянного пребывания пожилых людей в нашей стране привито более 90%, и на сегодняшний день всего 10 заболевших человек на все дома. Это старики, это люди глубоко пожилого и старческого возраста. Вы видите, как это работает».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Теги

Беларусь Здоровье Коронавирус COVID-19 Марков. Ничего личного Наука Новости Гомеля Новости медицины Новости Минска

Еще по теме

21.10.2021
Игорь Стома: вакцина против COVID-19 снижает шансы тяжелого протекания болезни
21.10.2021
Какова роль антибиотиков, витаминов и плазмы в лечении COVID-19? Отвечает доктор медицинских наук Игорь Стома
21.10.2021
Игорь Стома: 100% эффективного лечения COVID-19 нет, поэтому надеемся на вакцинацию
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex