Игорь Сергеенко посетил агрегатный завод в Сморгони

Сморгонский агрегатный завод входит в холдинг МТЗ. Собирает коммунальную и сельхозтехнику разного уровня – от мотоблоков для дачников до тракторов для крупных хозяйств

Игорь Сергеенко посетил агрегатный завод в Сморгони

Акцент на закрепление кадров и модернизацию. Как в условиях санкций работают предприятия в регионах, на примере Сморгонского района изучил глава Администрации Президента – он посетил агрегатный завод.  


Предприятие крупное, входит в холдинг МТЗ – коллектив в тысячу человек. Собирает коммунальную и сельхозтехнику разного уровня – от мотоблоков для дачников до тракторов для крупных хозяйств. Плюс различные детали – наименований больше 400. Почти половина продукции идет на экспорт. География широкая – от России до Мадагаскара и Бразилии. 

С введением санкций рынок сузился почти в половину, но при этом объем производства наоборот вырос – только в соседнюю Россию теперь поставляют в 2,5 раза больше. К 2030 году готовы выпускать втрое больше продукции. А чтобы сохранить конкурентоспособность, ежегодно проводят модернизацию. Сейчас заняты закупкой новой покрасочной линии. 

Говорили и о важности работы по закреплению кадров. На предприятии используют хорошую форму – наставничество, когда молодежь обучают опытные сотрудники, которым за это доплачивают. Также Игорь Сергеенко провел заседание в Сморгонском исполкоме. Вместе с активом района обсудили работу власти с обращениями граждан.

Подписывайтесь на нас в Telegram