Хорватия отказалась принимать новых беженцев

​После закрытия венгерских границ страна стала обходным маршрутом в европейские города для десятков тысяч нелегалов. Власти надеются, что радикальные меры помогут контролировать поток прибывающих.
Хорватия отказалась принимать новых беженцев

После закрытия венгерских границ страна стала обходным маршрутом в европейские города для десятков тысяч нелегалов. Власти надеются, что радикальные меры помогут контролировать поток прибывающих.

С этого дня закрыты все пограничные переходы и подъезды к ним, армия приведена в повышенную боевую готовность. Страна перестала пропускать международные поезда из соседней Сербии.

Дело в том, что за последнее время Хорватия приняла 13 тысяч переселенцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Эта цифра превышает миграционную статистику за много лет. Теперь ресурсы на исходе и расселять прибывающих, среди которых много женщин и детей, просто негде. О том, что ситуация с мигрантами в Европе близка к критической, уже открыто говорят в Евросоюзе. На следующей неделе представители ЕС собираются на экстренный саммит.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Хорватия