«Хорошкам» исполняется 45 лет

«Хорошкам» исполняется 45 лет

Кульминация юбилейного сезона легендарного коллектива – большой концерт на сцене Большого дадут сегодня «Хорошки». Заслуженному ансамблю в этом году 45.

За это время танцоры объехали десятки стран, но вот в главном театре Беларуси пока выступать не довелось. А потому – подготовка кипит! Уже этим вечером артисты сменят спортивную одежду на традиционные костюмы – всего, кстати, в гардеробе коллектива более шести тысяч нарядов. Танцев, каждый из которых как бренд нашего народа, тоже немало – «золотые» номера сегодня в программе. Впрочем, какой юбилей без премьеры – коллектив представит постановку «Купальская сюита».

Валентина Гаевая, народная артистка Беларуси, художественный руководитель заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки»: «Мы работаем от души. Я учу своих артистов быть не только танцовщиками, актерами. Но и люди благодарят нас за то, как одна женщина сказала: "Душу мне вылечили".

Впрочем, восторженные отзывы «Хорошки» получают не только от рядовых зрителей, в свое время даже Железная леди Маргарет Тэтчер хвалила коллектив. А сегодня поздравления – еще и от солистов Большого – конечно, на языке музыки и танца.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска