«Хорошие люди»: незрячий белорус, который хорошо ездит на лыжах, создал семью и не боится смотреть в будущее

У этого героя необыкновенная способность – быть лишенным зрения, но замечать самое главное

«Хорошие люди»: незрячий белорус, который хорошо ездит на лыжах, создал семью и не боится смотреть в будущее

Кажется, сама жизнь каждый день напоминает нам о простых ценностях. Как много у нас есть и как часто все мы об этом забываем, слышим жалобы на жизнь, нет-нет да и сами пожалуемся. Новый герой проекта «Хорошие люди» называет себя самым счастливым человеком. У него есть семья, хобби любимая работа, и есть еще один нюанс – он совершенно слепой от рождения. История о невидимом счастье в репортаже Анны Волковец. 


Пять раз в неделю у него лыжные тренировки, на которые один на общественном транспорте ездит через весь город. Вообще в первые минуты знакомства – вопросов много, ведь Сергей из-за генетической особенности с рождения может различать только свет и темноту. А он скромно скажет, что не понимает, почему достоин внимания. И подробно расскажет, как с самого детства, осознавая, что не видит мир, учился не видеть в нем для себя никаких барьеров.

Сергей Ждан, герой проекта «Хорошие люди»: «Меня считают необычным человеком только те люди, которые знают меня меньше получаса. Все остальные считают меня обычным. У моих близких коллег спрашивали: "а как там Сергей? Вот вы в кафе ходите, его с собой берете?" Они говорят: "мы вообще не понимаем, в чем вопрос – Сергей обычный человек и все с ним нормально!" У меня такое представление, что у меня такая – обычная жизнь, примерно как у всех».

Как у всех, вот только если вы прямо сейчас закроете глаза, едва ли получится свободно пройти даже по собственной квартире. А у его ног – весь город. Улыбается, что кормят руки – сразу после школы он выучился на массажиста, а что касается проблем с передвижением и общением, главное, что их не видит он сам. 

Сергей Ждан, герой проекта «Хорошие люди»: «Мне помогают часто встречные люди и все, что мне нужно – мои глаза весь мир! Весь город, весь мир, я пользуюсь зрением других людей, я спрашиваю, что мне нужно».

А 10 лет назад он устроил в своей жизни удивительную историю любви. Девушка ошиблась номером телефона, а он решил перезвонить. Дни напролет с телефоном не расставались оба…

Наталья Ждан, супруга: «Общались по телефону. Настолько активно общались – каждый день по три часа. Когда я его встретила, первая встреча произошла, я очень удивилась, я была в шоке, что человек не видит, но он настолько общителен, активен, разбирается во многих вещах. Это человек жизнерадостный оптимист, он свои проблемы и препятствия жизненные воспринимает как задачу, которую нужно решить… Эта целеустремленность в жизни, способность любить жизнь обожать, везде интересоваться всем и разбираться, главное, – вот это вот меня и зацепило, обычно девушке нужно что? Чтобы было надежное плечо. В нем я это все видела»

Сергей Ждан, герой проекта «Хорошие люди»: «С женой отдельная психология – конечно, я понимал, что я хочу с этой девушкой общаться, но если я скажу: «алло, привет, я незрячий», то, скорее всего, история на этом и закончится, то есть я жене рассказал буквально через две недели о том, что я не вижу. Сначала я рассказываю, где я работаю, чем занимаюсь, что люблю, и по этим историям непонятно было абсолютно, а потом я же понимаю, что надо рассказать – хитрый план, но что делать?»

А потом она сказала «да» и у них было венчание. Дальше родился Миша, и счастливее родителей было не найти... Они честно скажут, что все не идеально – да, часто спорят, а сын по-взрослому отчитывает их за разговоры на повышенных тонах. Словом, все как у всех, но главное, что они вместе, Миша ходит в первый класс и вместе смотреть в будущее им гораздо легче. 

Сергей Ждан, герой проекта «Хорошие люди»: «Я представляю, как выглядит мой сын, если мне дать потрогать 10 детей, то своего сына, поверьте, я найду. Или там сто детей!  Любишь не за внешность, не за то, как он выглядит. Я имею в виду то, что касается внутреннего мира человека, дело ведь в характере – внешне человек может быть очень симпатичен, внутри сразу и не разберешься».

Он терпеливо и с какой-то собственной философией будет отвечать даже на самые наивные вопросы. Пошутит, что жить, не видя проблем, наверное, легче. Такая вот необыкновенная способность – быть лишенным зрения, но замечать самое главное.

Сергей Ждан, герой проекта «Хорошие люди»: «Дальше все будет зависеть от того, как мы будем стараться! Чего захотим, то и будем! Захотим жить счастливо, будем жить счастливо! Захотим ныть, будем ныть…»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Беларусь