«Хочу поднять над головой белорусский флаг». Как переселенцы из Украины обустраиваются в Беларуси?

С начала года в нашу страну их въехало около 7 тысяч человек

«Хочу поднять над головой белорусский флаг». Как переселенцы из Украины обустраиваются в Беларуси?

Твердая позиция – помогать всем, кто ищет поддержки. Беларусь продолжает протягивать руку помощи соседям и остается открытой для простых украинских граждан. С начала года в нашу страну их въехало около 7 тысяч человек . И это несмотря на то, что с украинской стороны все КПП на границе давно закрыты, а люди вынуждены добираться в объезд – через Польшу и страны Балтии. В Гомельской области с каждой такой семьей работают индивидуально: переселенцам помогают оформить документы, найти работу и крышу над головой. 

Этот семейный альбом весом 5 гигабайт – единственная память о мирном прошлом на Украине. Когда в их родной город придут военные действия, Алексей уже увезет семью в соседнюю Беларусь. Говорит, это был тот самый случай, когда Родину выбирают. Ведь задумываться о переезде на Гомельщину он начал еще 10 лет назад – до конфликта на юго-востоке.

Алексей Зикунов, гражданин Украины: «Здесь стабильность: пришел домой, пообедал, поужинал. Также с утра проснулся – пошел на работу, и у тебя не болит голова, где ты будешь искать денег, где их заработать. Пришел, заработал, получил. И нет такого: подождите завтра, подождите послезавтра. Ради этого, тем более на благо детей: здесь очень хорошее развитие помощи по спорту, школы, санатории, лагеря, есть где детям отдохнуть. А у нас как бы, если маленький городок, то шансы практически равны нулю. Один из тысячи только может чего-то добиться».

Три сумки с вещами и немного денег на первое время – с этого началась их новая жизнь в новой стране. Работу предложили сразу. Алексей устроился животноводом, а Ирину переобучили на оператора машинного доения. Дали дом в агорогодке. Небольшой, зато с мебелью и техникой. Дальше – вид на жительство. И уже с ним супруги встали в очередь на улучшение жилищных условий.

Ирина Потапенко, гражданка Украины: «Собрала все документы – мне позвонили и предложили квартиру. Сразу я не отказывалась, хоть и говорили: может, двухкомнатной вам мало. Я говорю: нет, мне и двухкомнатная пойдет. На Украине нам только мечтать надо было о такой, вообще бы никакую не дали. Пусть детям останется квартира, мы пока думаем работать здесь, жить здесь. Может, мы сможем и этот дом тоже потом приватизировать позже. Нам нравится здесь, мы возвращаться назад не собираемся. Даже если там что-то уже и поменяется».

Дети ходят в местную школу и учат белорусский язык. А старший Константин еще и в спорте преуспел. После ряда успехов на татами он регулярно вызывается в сборную Гомельской области по дзюдо. Не за горами, подбадривают тренеры, и республиканский уровень.

Константин Зикунов: «Хочу получить белорусский паспорт, поехать на международные соревнования по дзюдо, занять какое-нибудь место и поднять над головой белорусский флаг».

Только Гомельская область за год приняла более трех тысяч граждан Украины. Истории хоть и разные, но почти все о том, как люди искали лучшей жизни для своих детей. И многие уже успели адаптироваться. Переселенцев, по сути, уравняли в правах с белорусами. Это касается и всех видов образования, и медицины. К тому же, украинцам не надо подтверждать дипломы, а хорошие специалисты нужны всегда и везде.

Ирина Литвинова, начальник управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома: «В нашей стране максимально комфортные условия для проживания законопослушных граждан нашей южной страны-соседки. Те, кто приезжает и хочет социализироваться, работать, проживать под мирным небом, я думаю, они находят всяческое содействие в госорганах, им оказывается максимально возможная помощь и поддержка для того, чтобы они смогли трудоустроиться, получать какую-то помощь от государства, ну, и, соответственно, самим приносить какую-то пользу».

Несмотря на то, что украинские КПП сегодня закрыты, потоки переселенцев не снижаются. Правда, сейчас люди добираются до Беларуси транзитом – в основном, через Польшу и страны Балтии. Только с начала года белорусскую границу пересекли уже около 7 тысяч граждан Украины. Позиция нашей страны прежняя: предоставить убежище каждому, кто примет решение остаться здесь. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Беларусь