Грибами в Беларуси отравились 50 человек

С начал года в стране зафиксировано пол сотни отравлений грибами. Среди пострадавших есть дети в возрасте от трёх до шести лет, сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Грибами в Беларуси отравились 50 человек

С начал года в стране зафиксировано пол сотни отравлений грибами. Среди пострадавших есть дети в возрасте от трёх до шести лет, сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По состоянию на 24 сентября известно о 25 случаях в Минске, ещё шесть отравлений произошло в Гомельской области. В Брестской и Могилёвской области зарегистрировано по пять случаев. Один человек отравился в Витебской области. Всего на больничной койке оказались 50 человек, в том числе трое детей.

Специалисты напоминают, что отравление может наступать не только от ядовитых, но и от условно-съедобных и съедобных грибов, если их неправильно хранить и не придерживаться правил готовки.

Основные признаки отравления грибами – боль в животе, рвота, понос, слабость и головная боль. Как правило, заболевание наступает чрез 3 - 12 часов после употребления. Врачи рекомендуют не покупать грибы на стихийных рынках, собирать в лесу только знакомые грибы и при появлении первых симптомов немедленно обратиться в больницу.

Подписывайтесь на нас в Telegram