Грандиозный парад Победы прошёл на Красной площади в Москве

День Победы – праздник по-настоящему всенародный. 9 Мая отмечают миллионы человек во всём  мире. Особенно широко – в постсоветских странах.

Грандиозный парад Победы прошёл на Красной площади в Москве

День Победы – праздник по-настоящему всенародный. 9 Мая отмечают миллионы человек во всём мире. Особенно широко – в постсоветских странах.

Люди помнят, какой ценой далась эта Победа. Наши деды и прадеды внесли неоценимый вклад в разгром фашистской Германии. Грандиозный парад прошёл на Красной площади в Москве. В нём приняли участие 13 тысяч человек, более 130 единиц боевой техники.

Во многих странах Европы День Победы отмечали накануне. Крупнейшие памятные события проходят традиционно в Париже. Цветы и венки легли к Вечному огню у Триумфальной арки. Праздничному настроению не помешал даже дождь во французской столице. В Польше главная торжественная церемония развернулась в Варшаве. К Могиле Неизвестного Солдата возложили венки. В соседней Чехии церемонию на Витковской горе начали с парада. В Израиле отметили Национальный день памяти. Главная особенность этого дня в том, что ровно в 11 утра по всей стране звучит сирена, и люди, где бы они ни находились, на минуту замирают.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия