Государство готово работать с фермерами и закупать продукцию для внутреннего рынка

В районе таких 66, одно из самых крупных – «Ольшаны Агро»

Государство готово работать с фермерами и закупать продукцию для внутреннего рынка

Государство готово работать с фермерами и закупать продукцию для внутреннего рынка. Сейчас необходимо создать дополнительные условия для фермеров, оценить возможности хозяйств и наметить ориентиры развития. Сегодня совещание на эту тему прошло в Столине – регион производит как минимум половину всех овощей. 


Около 6 тысяч тонн ранней капусты, 10 тысяч тонн моркови и двух тысяч тонн раннего картофеля готовы предложить столинские фермеры стране. По цене существенно ниже импортных овощей. А по качеству – намного выше. Вопросы производства и, что важно, сохранности продукции обсуждали многие ведомства, в том числе МАРТ и «Белкоопсоюз». Фермеры готовы не только вырастить, но и сберечь – и для внутреннего рынка, и на экспорт.

Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси: «Стоит задача, чтобы и скупить, вторая – чтобы сегодня можно было объемы продукции сохранить. Заложить в стабилизационные фонды, хранилища, с той целью, чтобы их не потерять качество в последующем и выложить на полку нашего потребителя свежую качественную продукцию. Видим, что здесь непосредственно, в этом регионе, необходимо строить хранилища. Люди говорят о том, что мы могли бы сохранить гораздо больше продукции. Поэтому будем вносить предложения».

Оценить каждое успешное хозяйство – возможности производства и поставки – сейчас одна из основных задач. В районе таких 66, одно из самых крупных – «Ольшаны Агро». Более 3,5 тысяч тонн продукции в год производят для внутреннего рынка страны, готовы работать и дальше. 

Обсуждали и возможность выделения на льготных условиях кредита для строительства стеклянных теплиц. Это позволит обеспечить потребителя овощами в межсезонье – с ноября по апрель. В продолжение разговора – представители ведомств встретятся с представителями торговых сетей, чтобы обсудить условия поставки, цены и сроки. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь