Государственному академическому симфоническому – 95 лет! Как отмечают юбилей музыканты главного оркестра страны?

Государственному академическому симфоническому – 95 лет! Как отмечают юбилей музыканты главного оркестра страны?

Музыканты главного оркестра страны сегодня принимают поздравления. Государственному академическому симфоническому – 95 лет! В разные годы с коллективом выступали звёзды первой величины – дирижёры, композиторы, артисты. Свои и приглашённые. Статусный ансамбль готовится к гастролям в России. 


День начался на мажорной ноте. Сами себя поздравили. 106 артистов и маэстро. Оркестр, который может... даже «Мурку». Но не на этих подмостках. В Большом зале филармонии отыгрывали «Тристана и Изольду» Вагнера. Смоленск услышит классику.  

Александр Анисимов, главный дирижёр Государственного академического симфонического оркестра Беларуси: «Вы слышите в моей интонации гордость за наш оркестр. Часто на репетициях говорю, что мы с вами, по-хорошему, "белые воротнички" в нашей профессии. Действительно, аристократы. Но не забывайте, что мы должны быть ближе к публике. Надо сказать, что здесь из тех, кто играл 95 лет назад, таких нет. Оркестр менял поколения. И ни одно. Это естественно». 

Стать первой скрипкой, исполнить соло арфы – это не место фальши. Тщательный отбор. Важна и своя партия, и звучание в аккорде. И даже то, как костюмчик сядет – именной. Сцена «проверяет» на прочность. У контрабасистов вечно пуговицы летят. 

Тамара Ткач, костюмер Государственного академического симфонического оркестра Беларуси: «Репертуар, который играют, – Бетховен, Бах, – это, как правило, чёрно-белый стиль. А Новый год у нас очень праздничный, весёлый. Там артисты одевают другие костюмы. Если брать рубашки, фраки, платья – то, где-то 1600 единиц. Моль тут исключена». 

У неё всё «с иголочки». И это не фигура речи. «В фокусе» виртуозов должна быть только музыка. Аладов, Богатырёв, Лученок – мелодии-посвящения главному оркестру. И современники пишут. Самая объёмная в стране нотная библиотека – несколько тысяч пьес.       

Бетховен, Шуберт, Чайковский – авторы первых концертов оркестра. Здесь хранится всё, что сыграно за последние полвека. Ко Дню Победы ГАСО готовит большую премьеру – Симфонию №7 Шостаковича. Она же «Ленинградская». 

Этот день рождения – без гала-концерта. Уж очень плотный график. На высокой ноте свой юбилей филармонический оркестр – старейший и один из самых известных на постсоветском пространстве отыграет осенью. Обещают идеальную гамму. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь