Госавтоинспекция усилила контроль за сельхозтехникой

Госавтоинспекция усилила контроль за сельхозтехникой по меньшей мере до конца уборочного сезона.

Госавтоинспекция усилила контроль за сельхозтехникой по меньшей мере до конца уборочного сезона.

Особое внимание – состоянию транспорта и его безопасности для остальных участников дорожного движения. Меры связаны с сокращением светового дня и ухудшением видимости из-за дождя и туманов. Сообщения об авариях с участием сельхозтехники, в том числе смертельных, в сводках периодически появляются. Одна из последних: под Чериковом в трактор с навесными плугами без специальных световых маячков врезалась легковая машина. Погибли пять человек.

Александр Бруй, старший инспектор управления Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Беларуси: «Сельскохозяйственная техника зачастую движется с небольшой скоростью, но, учитывая её нестандартные габариты, зачастую превышающие размеры одной полосы, она создаёт проблемы для движения автолюбителей. Территориальные подразделения Госавтоинспекции проверят сельхозпредприятия. Обратят внимание на дополнительное световое оборудование и установку специальных маячков». 

Только за минувшую неделю инспекторы выявили более ста нарушений (от неработающих габаритных огней до неисправного навесного оборудования). Рейды проходят и на оживлённых трассах, и на сельских дорогах. 

Подписывайтесь на нас в Telegram