Горячая линия профсоюзов принимает жалобы граждан по ассортименту и ценообразованию в торговых сетях

Профсоюзы Беларуси продолжают мониторинг торговых сетей

Горячая линия профсоюзов принимает жалобы граждан по ассортименту и ценообразованию в торговых сетях

Нарушения сроков годности, необоснованное завышение стоимости, сокращение ассортимента. Профсоюзы Беларуси продолжают мониторинг торговых сетей. В этом им помогают сами покупатели. С вопросами и предложениями звонят на горячую линию. Обращения по телефону принимают как в Минске, так и в регионах.


Жалобы, предложения, вопросы. По делу и не всегда. На горячей линии профсоюзов за неделю – порядка ста звонков. И наценки, и состояние торговых залов, и внешний вид продуктов – по ту сторону телефона важна каждая мелочь.

Олег Кучинский, начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений, аппарата совета федерации профсоюзов Беларуси: «Люди хотят, чтобы автолавки приезжали чаще. Просят открыть закрытый ранее магазин. Ряд обращений – по ценам на услуги ЖКХ, в аптеках на отдельные лекарства. Больше обращений из Минска и Минской области».  

И такая обратная связь – важное звено большого механизма. Один тревожный звоночек может оказаться настоящим сигналом бедствия. Все обращения фиксируют в общую базу, полученную информацию проверяют, при необходимости – выезжают с проверкой на объект.

Елена Манкевич, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Беларуси: «Снимают цены на эту продукцию, просят показать, какая цена была ранее. Если мы видим, что есть серьезные расхождения, а в магазине нам не могут объяснить, почему это произошло, мы передаем эту информацию в МАРТ».

С контрольным визитом в магазины профсоюзы приходят каждый месяц. На карандаше – 89 позиций. Крупы, хлеб, колбасы, средства гигиены – все, что пользуется большим спросом.

Еще мониторят ассортимент, следят, есть ли ажиотаж. Изменения, хоть и не значительные, будут всегда. Например, сейчас в пределах 2 % выросли в цене мука, сметана и твердый сыр. Практически на том же уровне – творог, хлеб, колбасы, курица, масло и яйца. Подешевели крупы.

Сергей Денюшкин, председатель объединения профсоюзов, Заводского района Минска: «По завершении мониторинга, переносим в компьютерную базу Федерации, что дает возможность сравнивать цены на 89 позиций товаров за месяц, так и за полугодье. Ситуация с ценами сейчас работает на потребителя, потому что торговые сети, торговые точки, за счет ассортимента, ищут самого выгодного поставщика, самого дешевого производителя».

Удовлетворить запросы каждого покупателя вряд ли получится. Предела совершенству, как и ценам в магазинах просто не бывает. На стоимости сказывается и сезонность, и география покупок.

Народный контроль, как и профсоюзный продолжает работу и приглашает всех присоединиться. Замечания по работе торгового объекта, предложения и вопросы можно оставить по телефонам горячей линии по будням с 9:00 до 18:00.

Подписывайтесь на нас в Telegram