Город главных достижений белорусов. С чего начинается Минск?

Город главных достижений белорусов. С чего начинается Минск?

Город-феникс, город-герой, джазовая столица СССР и центр главных достижений белорусов. О столице нашей страны знают во всем мире. В мегаполис стремятся попасть туристы из разных стран, здесь хотят получать высшее образование, черпают знания и перенимают опыт иностранцы. 


Широкие проспекты и узкие улочки, высотные дома и уютные парки, исторические уголки и современные архитектурные решения. С чего начинается Минск – каждый выбирает сам, но все дороги, так или иначе, ведут сюда – на самую длинную улицу в Европе и знаковое для каждого белоруса место – Площадь Победы.

Здесь вся страна отмечает государственные праздники, здесь встречают почетных гостей, здесь хранят историю. Это центр столицы, где жизнь мегаполиса не прекращается ни днем, ни ночью.

В километре отсюда – оживленная площадь Победы, где много транспорта, людей и вот совершенно другой Минск в этих дворах, что это за район?»

Сергей Бусько, экскурсовод: 

– Когда город был разрушен после Второй мировой возник вопрос о восстановлении. То, что мы называем сейчас Осмоловкой, формируется в послевоенные годы. Этот квартал, по сути, отпраздновал 75 лет. Кварталы небольшие, каждый из 20 домиков». 

Дома строили для творческой элиты и военных. И уже 70 лет назад здесь было все: горячая вода, балконы, палисадники и особый местный колорит, кстати, его сохранили по сей день жители района. Любят эту местность и киношники. 

Сергей Бусько, экскурсовод: «Фотогеничный район, фотогеничный квартал, отзывчивые люди приглашают «а посмотрите, как у нас классно». Они гордятся, что здесь живут, и они не очень хотят отсюда уезжать, здесь купить квартиру не так то и просто». 

 

Сергей Бусько, экскурсовод: «По-другому никак, потому, что людям хочется, чтобы все было рядом. С одной стороны, вся инфраструктура перед глазами: кафе, магазины, рестораны, библиотека как центр культуры, кольцевая дорога... Для города – каменные джунгли – это норма».

Музей истории Великой Отечественной войны, филармония, Большой театр, купаловский, торговые центры, отели. Знаковых мест не перечесть, но любимое у каждого свое. 

Андрей Бугров, депутат Минского городского совета депутатов: «Это жемчужина, куда хочется приходить с семьей, куда приезжают наши друзья и туристы. И мы рады этому, потому что Минск – это Европейская столица. Это мое сердце, здесь я мальчишкой рос, и та культура, которая была заложена и историческая память, я пытаюсь ее передать уже своим детям».

В Минске так умело сочетаются архитектурные строения разных веков, в пейзаж лаконично вписываются дома с лепниной и мозайкой и стеклянные многоэтажки. По транспортным артериям курсируют электробусы, под землей метро. В город больших возможностей стремятся попасть и жители разных районов страны, и иностранцы. 

Хасан Алзайлаа, студент Белорусского государственного медицинского университета (Ливан): «В 2014 году, когда я решил учиться на стоматолога, знакомый моего брата учился тогда в Беларуси, мне посоветовал эту тихую спокойную страну. Я сейчас клинический ординатор на кафедре стоматологии детского возраста. Я живу тут почти 8 лет, мне все нравится».

Солидарен и Малик, студент ради белорусского образования пересек Атлантику и променял Нью-Йорк на Минск. 

Малик Дауда, студент Белорусского государственного медицинского университета (США): «Я работаю терапевтом в 6-й больнице, очень хорошая больница, мне очень понравилось. Здесь очень хорошая программа, хорошие преподаватели, технологии неплохие». 

БНТУ, БГУ, медицинский, экономический. В столице собраны топовые вузы. В них не просто дают знания, а уже с первого курса – возможность прощупать профессию. И на выходе вместе с дипломом получаем настоящего профи. 

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: «Система высшего образования в Республике Беларусь находится на высоком уровне это подтверждается и присутствием наших ведущих вузов в мировых рейтингах – мы на верхних ступенях. И потому иностранцы выбирают наши вузы, учитывая уровень и доступность». 

Минск называют городом больших побед и возможностей. Здесь около трехсот предприятий промышленности, многие брэнды знают во всем мире. Только в Заводском районе 40 предприятий ежегодно производят продукции на 3 миллиарда рублей. МАЗ, завод колесных тягачей, подшипниковый, фармацевтические предприятия.

Сергей Михайлович, ваш района называют промышленным сердцем столицы, здесь сосредоточено множество предприятий, чем сегодня гордитесь? 

Сергей Масляк, глава администрации Заводского района г. Минска:

– Всего в экономике района занято чуть больше 57 тысяч человек, из которых 24200 в промышленности .... Только наш заводской район поддерживает внешнеэкономические связи со 119 странами мира. 

Минск задает ритм жизни и создает темп для развития регионов. И даже с учетом современных реалий и политических вызовов здесь сумели найти свой путь, не потерять рабочие места и сохранить привычный уровень столичной жизни. 

Надежда Лазаревич, заместитель председателя Минского горисполкома: «Мы быстро смогли переформатировать сырье и материалы с учетом выпадения, например, украинского рынка. Мы нашли альтернативу в других странах. Наши производители смогли сориентироваться и на сегодняшний момент мы не чувствуем дискомфорта». 

Шагают вперед и новейшие технологии, цифровизация – то, чем сегодня может похвастаться Минск. В операционных врачам помогают 3D-технологии, на предприятиях тяжелый труд выполняют роботы, а вождению даже трактора учат на симуляторах. Понятие IT настолько плотно вписалось в столичный быт, что теперь и сам город стал «умным». 

Несмотря на огромное количество предприятий и транспорта, в столице дышится легко. И это тоже показатель особой культуры. С одной стороны экологичный транспорт, с другой – забота о зеленых зонах. В столице 34 парка, 160 скверов, 30 бульваров. А для тех, кому прогулок недостаточно, – десятки спортивных объектов: ледовый дворец, «Минск-Арена», «Чижовка-Арена», которые принимали чемпионат мира по хоккею. Все эти площадки доступны каждому. В столице легко найти себя. Минск словно Москва, слезам не верит, он верит в людей и отзывается каждому. 

В этом году Минск отпразднует 955-й юбилей. Сложно даже представить, но за свою историю столица много раз выгорала дотла и полностью отстраивалась. Сегодня политический, экономический, научный и культурный центр Беларуси – малая родина для почти 2 миллионов человек. А это больше 20% населения страны, которые действительно берегут и ценят город-герой.

Подписывайтесь на нас в Telegram