Гомелю исполнилось 875 лет

Именно столько времени прошло с момента первых летописных упоминаний о городе над Сожем.

Именно столько времени прошло с момента первых летописных упоминаний о городе над Сожем.

Празднование началось с театрализованного шоу. В нём – основные вехи истории Гомеля. Имена, события, даты – артисты связали прошлое и настоящее. Сам областной центр разделился на 12 тематических мини-городов – музыкальный, промышленный, транспортный, гастрономический.

Галина Чайкова, житель г. Минска: «Город очень зелёный, очень интересный, такой аутентичный, Минск – широкие проспекты, здесь – всё очень маленькое, компактное, семейное».

Станислав Тихонов, житель г. Гомеля: «Мне нравится город наш тем, что он очень чистый, здесь люди как-то особенно относятся к порядку».

Возле скульптурной композиции первому жителю Гомеля состоялось памятное гашение марки. Гомель – один из древнейших городов Беларуси. Официальный год его основания – 1142. Сегодня это второй по величине областной центр в республике, город с развитой промышленностью, наукой, культурой, а также важный транспортный узел.

Пётр Кириченко, председатель Гомельского горисполкома: «Всё это, конечно, не кто-то один, а все гомельчане, это трудовые коллективы и просто наши жители, которые каждый, в меру своих возможностей, способностей, вносил вклад в то, что Гомель сегодня такой цветущий, бурно развивающийся город. Я хотел бы всем им сказать огромное спасибо и поздравить с этим юбилеем».

Город гулял до ночи. Завершающим аккордом праздника стал красочный фейерверк.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля