Гомельской области – 85! Чем привлекателен юго-восток Беларуси

Гомельщина – край неповторимой природы и трудолюбивых людей

Гомельской области – 85! Чем привлекателен юго-восток Беларуси

85 славных лет! Гомельская область принимает поздравления с юбилеем. Это прекрасный уголок Беларуси, край неповторимой природы и трудолюбивых людей. Во всем мире известны местная природная жемчужина – национальный парк «Припятский» и один из самых красивых музеев нашей страны – Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Визитная карточка региона – и его промышленный потенциал. Город над Сожем принято считать вторым после столицы экономическим и административным центром республики.

Настоящий гигант молочной промышленности, ведущий производитель в регионе. В товарном портфеле – 150 позиций. Кефир, сметану, творожные десерты, йогурты и сыры этого гомельского бренда хорошо знают в 20 странах. Но география экспорта может стать шире уже сегодня. Узбекистан хоть и славится своей «молочкой», белорусскую готов выделить на фоне остальных конкурентов. 

Азиз Джалилов, учредитель компании «Fer Agro Impex» (Узбекистан): «Всегда у нас даже при Советском Союзе ценилось белорусское молоко. Тем более сейчас мы убедились, что ГОСТы выдерживаются. Нам всем понравилось, мы планируем с ними заключить контракт на сырную продукцию и сухое молоко».

Искать новых покупателей, когда речь о продуктах питания, всегда сложно. Сначала нужно изучить вкусовые предпочтения. В Средней Азии, к примеру, почти не производят пармезан, а на Гомельщине он не хуже итальянского – можно договариваться. По остальным позициям – явное сближение. За последние три года товарооборот Гомельской области и Узбекистана вырос более чем в 3 раза. В  Фергане, к примеру, даже есть фирменный магазин гомельской продукции. А по таким позициям, как сельхозтехника, бумага и химические нити, гости и вовсе готовы создавать с белорусами совместные предприятия. И это еще не все.

Акмал Пулатов, советник губернатора Ферганской области Узбекистана: «Мы хотим плотно проработать направления, в которых мы можем сотрудничать. Нас очень заинтересовало направление производства деревообработки, очень многого можем в этом направлении достичь». 

В расширении сотрудничества заинтересован и Башкортостан. Товарооборот гомельского региона с этой республикой – почти 3 млрд российских рублей в год. Цифры немаленькие, но задача – двигаться дальше. Предметный интерес – к цифровым технологиям. Гости знакомятся с возможностями технопарков. Проекты свободной экономической зоны. Это особые льготные условия ведения бизнеса.

Константин Толкачев, председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан: «Наши экономики, наверное, достаточно взаимосвязаны, они имеют большую историю и взаимодействие между собой. Есть новые рубежи. Мы активно сотрудничаем сейчас с вашими ведущими предприятиями. Более того, мы собираемся, чтобы они получили прописку на территории нашей республики – целый ряд совместных предприятий уже готовится, строится, есть документация».

И возможность заявить о себе сегодня есть у каждого местного производителя. В эти дни Гомельщина принимает иностранные делегации. Деловая программа ориентирована на межрегиональные контакты. Не только на новых рынках, но и на тех, где регион давно и активно работает. К примеру, в Россию из Гомельской области свою продукцию сегодня поставляют более 500 предприятий. При этом потенциал гораздо выше.  

Ирина Давыденко, начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики Гомельского облисполкома: «Во внешнеторговом обороте доля России занимает более 70%. Экспорт по итогам прошлого года в Российскую Федерацию у нас увеличился в 1,5 раза. Определенные наработки и перспективы, конечно же, будут реализованы в 2023 году». 

Илья Баринов, заместитель председателя Правительства Калининградской области: «У нас всегда были очень плотные связи в сфере строительства, потому что очень много материалов – цемент, щебень – мы брали отсюда. Да, сейчас действительно есть сложности по перемещению, но тем не менее мы все эти сложности решаем и объемы наших торговых связей растут».

Гомельская область – крупнейший индустриальный регион страны. На ее территории – пятая часть всей белорусской промышленности. Здесь добывают нефть и газ, производят комбайны, металлопродукцию, удобрения, целлюлозу и стекло. Реализуют инвестпроекты. И это лишь малая часть больших возможностей южной области. Раскрыть потенциал территорий и нарастить торгово-экономический обмен – планы не просто амбициозные. В условиях беспрецедентного внешнего давления они стратегические. Когда важно объединиться с единомышленниками и уже вместе противостоять вызовам.

Андрей Конюшко, заместитель председателя Гомельского облисполкома: «Гомельщина к своему 85-летию подошла, я считаю, успешно и уверенно. Работают все предприятия, несмотря на сложности экономических процессов, происходящих в мире. Конечно, путеводной нитью во всех визитах будет установление импортозамещающей кооперации. Есть, что предложить и россиянам, есть, что предложить и бизнесу Узбекистана, и, конечно, предложить нам. Главное – выстроить кооперационные цепочки для того, чтобы заместить тот импорт, который в силу текущих обстоятельств не поступает или очень медленно поступает в нашу страну. Экономика не должна страдать».

На территории больших возможностей – атмосфера праздника, которая объединила всех, кто искренне любит свой край и видит его сильным и современным. Где главное богатство – талантливые, надежные и трудолюбивые люди абсолютно разных профессий. Роль каждого здесь ценят. А лучшие сегодня на сцене.

Максим Рыженков, первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси: «У нас есть сердце – это Минская область и город Минск, у нас есть культурная столица, ну, наверное, Гомельщина – это душа нашей страны. Вот это настоящая белорускость. Вот эта настоящая белорусская духовность здесь сохранилась, и она через поколения своих земляков, которые расходятся по всей стране (особенно много после Чернобыльской катастрофы выехало в другие города области) дает такую очень сильную поддержку развитию всей страны».

И, пожалуй, о том, что важно сохранить и передать потомкам. В годы войны Гомельщина пережила немало трагических событий: фашистскую оккупацию, после которой лежала в руинах, уничтожение сотен деревень и, конечно же, героическую борьбу партизан и подпольщиков с захватчиками. Цветы и венки – к братской могиле героев. От тех, кого связывают глубокие исторические корни и память о подвиге, которому нет цены.

Подписывайтесь на нас в Telegram