Гомельский драмтеатр представил спектакль «Вишневый сад» в программе Национальной театральной премии: показ проходит в Минске

Гомельский драмтеатр представил спектакль «Вишневый сад» в программе Национальной театральной премии: показ проходит в Минске

Чеховский «Вишневый сад» расцвел всего на вечер в Минске. Семейную историю в четырех картинах представляет Гомельский областной драмтеатр. Спектакль по пьесе автора «новых форм» – первый региональный номинант на Национальную театральную премию. Конкурсные смотры больше месяца на сценах столицы. Экспертам нужно оценить постановки в разных жанрах.


Едет поезд запоздалый. После этого начинается игра. Около 2,5 часов с антрактом. «Вишневый сад» впервые в репертуаре Гомельского облдрамтеатра. А он открыл 83-й сезон. И сразу на гастроли с Раневской. Чехов считал свою пьесу комедией.

Анастасия Задорина, актриса Гомельского областного драматического театра: «Комедийных, чтобы рассмешить публику, сцен, конечно, нету. И никто не ставил перед собой задачу такую поставить комедию. Поэтому во время спектакля, как правило, тишина. Но после спектакля, как правило, бурные овации. Зритель очень долго, очень тепло всегда принимает спектакль. Довольно длинный поклон у нас».

Премьера весны 20-го года. «Вишневый сад» в Гомеле «посадил» известный режиссер, заслуженный артист России Зураб Нанобашвили. «История одной семьи в 4-х картинах» сегодня на заново освещенной, модернизированной большой сцене Горьковского театра.

Сергей Лагутенко, актер, художественный руководитель Гомельского областного драматического театра: «Могут быть, так сказать, "небольшие инциденты" с технической частью, но по-актерски у нас все идет достаточно ровно. В этом и прелесть этого спектакля. Такие персонажи, как Епиходов, Гаев, Пищик, Яша, они достаточно наивны и достаточно смешны, несмотря на трагизм ситуации, в которую они попали. Тот же Чехов говорил: «над замыслом слезами обольюсь».

Этот «Вишневый сад» посещать рекомендуют зрителям старше 12 лет. Мол, до Чехова надо дорасти, дотянутся, чтобы понять, о чем «диалоги глухих». Тема гибели красоты в жизни людей, уничтожения культуры, к сожалению, актуальна во всем мире.

У Гомельского театра с «Вишневым садом» общие корни. Он был основан в 39-м году на базе выпускников так называемой «студии Леонидова». Народный артист СССР сыграл чеховского купца Лопахина в самой первой постановке пьесы. Классика явно выделяется в программе «сезонной» премии».

На шестую Национальную театральную номинированы 32 спектакля и 20 трупп из 10 городов страны. Конкурс в четырех секциях. В каждой свое жюри. До конца октября у премии открытый финал. Такой же у «Вишневого сада». Только уже больше века. 

Подписывайтесь на нас в Telegram