ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
27.05.2023, 16:55 Обновлено: 13.09.2025, 14:47

«Чай для гармонии мира». Китайская провинция Юньнань презентовала в Минске искусство и культуру

Как сооббщает БЕЛТА, 27 мая в Минске проходит мероприятие «Чай для гармонии мира».

Организаторами выступают посольство КНР в Беларуси и Минский городской исполнительный комитет. Само же мероприятие проходит у Минской городской ратуши.

Одна из основных целей праздника – познакомить белорусов с культурой и искусством китайской провинции Юньнань. Кроме того, как и следует из названия, особое внимание будет уделено именно знакомству с чаем, производимым в данном регионе.

На открытии «Чай для гармонии и мира» выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Се Сяоюн. В своей речи он подчеркнул ту роль, которую играет чай в китайской культуре и истории.

«Сегодняшнее мероприятие проводится Министерством культуры и туризма Китайской Народной Республики, посольством Китайской Народной Республики в Республике Беларусь и Минским городским исполнительным комитетом для дальнейшего содействия культурному обмену и развитию дружественных отношений между Китаем и Беларусью, а также является конкретной мерой по реализации инициативы глобальной цивилизации, выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпином. Как известно, чай родом из Китая и является визитной карточкой страны, несущей в себе историю и культуру Китая. Более 3 тыс. лет назад в Китае начали культивировать чайные деревья. Лу Юй, китайский ученый из династии Тан, известный как Чашэн, то есть «Чайный святой», написал в VIII веке нашей эры «Чайный канон», самую раннюю монографию о чае в мире. Дегустация чая постепенно интегрируется в жизнь и культуру китайской нации. Китай также постепенно сформировал свое собственное уникальное чайное искусство, которое стало квинтэссенцией китайской культуры чайной церемонии и всемирно известной визитной карточкой нематериального культурного наследия ЮНЕСКО», – рассказал посол.

Фото: Антон Крятов, ОНТ

Теги

Беларусь Беларусь-Китай Китай Культура Новости Минска Праздники Творчество и искусство

Еще по теме

17.05.2023
МИД Беларуси: необходимо всячески содействовать продвижению мирного плана Китая по Украине
29.10.2018
Класс имени Конфуция открылся в витебской школе
12.12.2017
​«Беседа Конфуция и Лао-цзы о Дао»: скульптурная композиция передана в дар
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex