Голосование на белорусских парламентских выборах было организовано в четырёх городах России

Корпункты ОНТ есть ещё не во всех странах, но самое интересное мы можем вам показать. О том, как голосует и на что надеется белорусская Москва – Светлана Карульская.

Разумеется, голосование – и предварительное, и в основной день – проходило на избирательных участках, расположенных за границей. Их 47  в белорусских дипломатических представительствах от Австралии и Японии до Венесуэлы и США. Традиционно все участки приписаны к Купаловскому округу № 95. И для четырёх кандидатов конкурс едва ли не международный. Корпункты ОНТ есть ещё не во всех странах, но самое интересное мы можем вам показать. О том, как голосует и на что надеется белорусская Москва – расскажет Светлана Карульская.

Россия голосовала в четырёх городах страны: избирательные участки для наших граждан были открыты в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ростове-на-Дону. Самый большой зарубежный участок – №740 – работал здесь, в Москве. Надо сказать, что Россия традиционно даёт высокую явку во время всех политических кампаний, которые проходят в Беларуси. Не последнюю роль здесь играет и территориальная близость, и тесные деловые и культурные связи, а также активная работа интеграционных структур: Парламентского Собрания в том числе. Поэтому голосовать за депутатов белорусы, живущие в России, весь день шли очень активно.

Ещё на досрочном голосовании свой выбор сделали порядка 20% граждан, внесённых в основной список. Это те белорусы, которые состоят на консульском учёте дипмиссии. Для тех, кто в эти дни случайно или по работе оказался в Москве, был составлен дополнительный список. В этом году в него, например, попала фамилия Анатолия Ярмоленко и всей взрослой части коллектива «Сябры». Ансамбль в субботу давал сольный концерт в «Лужниках», и артисты решили проголосовать заранее.

Алеся, солистка ансамбля «Сябры»: «Это не просто прийти и опустить бумажку – это действительно мы делаем выбор. Мне очень приятно видеть, что кандидаты – молодые достаточно люди, умные люди, которые делают нашу страну счастливее и богаче».

Урна для бюллетеней основного дня голосования была опечатана в присутствии наблюдателей за несколько минут до открытия участка. Первыми бланки туда по традиции опустили сотрудники дипмиссии, для которых сегодняшний – день рабочий. Изначально конкурс кандидатов, баллотирующихся здесь, был пять человек на место. Они выдвигаются по 95-му Купаловскому округу города Минска. Но в последний день досрочного голосования один из претендентов снял свою кандидатуру. Но это не повлияло на активность голосования. От выбора, который сделает белорусский народ, во многом зависит то, как интересы Беларуси в дальнейшем будут продвигаться и в России.

Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России: «Они играют очень активную роль и помогают формировать правовые основы, развивать унификацию наших законодательств, в том числе в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, Содружества Независимых Государств и сформированного Евразийского экономического союза».

С особой радостью в Москве сегодня встречали и тех, кто впервые пришёл исполнить свой гражданский долг. Для Александры Заяц, студентки Московского института инженеров транспорта, – это не просто формальность, а осознанный выбор. Будущий юрист точно знает, каким должен быть её депутат.

Александра Заяц, избиратель: «Я хочу, чтобы мой депутат был честным, порядочным и не пускал слова на ветер».

В этом году активность белорусского электората, вероятно, подстегивала и аналогичная кампания в России. Выборы в Государственную Думу пройдут ровно через неделю. На фоне достаточно агрессивной агитации белорусам, живущим в России, наверняка, было трудно остаться дома. Ведь депутаты, которых выбирали сегодня, в том числе и в Москве, будут отвечать и за общие интеграционные процессы.

Сергей Сидорский, министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии: «Мы занимаемся выработкой вопросов, которые касаются реальной экономики, сближения экономик, а депутаты могли бы проявить себя в выработке законодательной базы. Очень важно, чтобы ЕАЭС был поддержан сильной законодательной базой».

Надо отметить и большой интерес к нынешней избирательной кампании со стороны российских журналистов. Их сегодня было на участке как никогда много. После поддержки Беларусью паралимпийской сборной России на открытии Игр в Рио – страну буквально накрыло волной благодарности в адрес всей республики. Кстати, съёмочные группы всех российских федеральных телеканалов работали и в Минске.

Сейчас данные со всех избирательных участков России стекаются в Москву. Сюда же передадут бюллетени из сочинского санатория «Беларусь» – это единственное место в России, где было организовано выездное голосование для отдыхающих там наших соотечественников. Участковая избирательная комиссия будет вести подсчёт голосов всю ночь. И первые данные можно будет узнать уже завтра утром.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва