Главные приметы: что нельзя делать в православное Рождество 2020

Главные приметы: что нельзя делать в православное Рождество 2020

Рождество – один из важных праздников в году для всех православных христиан. В отличие от Великой Пасхи, он отмечается в семейном кругу и имеет ряд особенностей. Отмечая это торжество, стоит помнить и соблюдать простые правила. 

Ночь накануне Рождества
Празднование Рождества начинается вечером 6 января и продолжается в течение последующего дня. Чтить традиции нужно непосредственно с кануна праздника. Этот период не менее важен. 6 января ни в коем случае нельзя ни с кем ссориться, а тем более вступать в конфликты и драться. Это вечер, который нужно провести в согласии и мире с самим собой и окружающими. Если вы с кем-то давно в ссоре – помиритесь, простите все обиды.

В канун Рождества нельзя работать, стоит закончить все дела по дому до захода солнца и просто размышлять в оставшиеся часы. Однако если работа вынуждает вам трудиться в этот день, церковь допускает подобные исключения – они не считаются грехом.

Рукоделие
Все церковные торжества имеют одну общую черту – в дни их празднования нельзя шить или вязать. Считается, что подобными действиями вы накликаете на себя неприятности, а также можете заработать весьма серьезные проблемы со зрением. Поэтому подобного рода дела стоит отложить на 8 января, а 6 и 7 числа заняться чем-то духовным или же просто отдохнуть.

Одежда
Даже если Рождество вы встречаете дома в привычном семейном кругу, стоит одеться по-праздничному. Это не значит, что необходимо достать туфли на шпильке и надеть платье с пайетками. Рождество – это не Новый год. Замените свой домашний костюм на что-то более новое. Это могут быть джинсы и свитер, в которых вы могли бы пойти в гости, или же простой костюм, а быть может, удобное теплое платье. Недопустимо отмечать Рождество в грязных, рваных, растянутых и неподходящих по размеру вещах.

Не будьте одинокими
Эта традиция считается наиболее важной из всех существующих. Никогда не встречайте Рождество в одиночестве. Это праздник семейный, и его необходимо отмечать именно с домочадцами. Если вы проживаете одни, то позовите в гости друзей или родственников (или сходите к ним). Так вы зарядитесь атмосферой любви, тепла, уюта, а в силу того, что это было Рождество, энергии вам хватит на весь грядущий год.

Подписывайтесь на нас в Telegram