Главное за день: Лукашенко заслушал доклад главы Минсельхозпрода, выступление Макея в ООН, гибель альпинистов на Эльбрусе

Обновлено
Главное за день: Лукашенко заслушал доклад главы Минсельхозпрода, выступление Макея в ООН, гибель альпинистов на Эльбрусе

Беларусь предостерегает мир от последствий калийных санкций. Позиция официального Минска в эти дни звучит с трибуны ООН. В Нью-Йорке – сессия Генассамблеи Организации. 

Среди участников – белорусская делегация. Позицию нашей страны доносит министр иностранных дел. На саммите ООН по продовольственным системам Владимир Макей отметил, что санкционная политика в отношении белорусского калийного сектора может, в том числе, привести к снижению урожайности и росту цен на продовольствие в мире.

Полвека на службе памяти. 50 лет назад основан мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». 

С юбилеем коллектив комплекса поздравил Президент. Сегодня уникальной культурной институции торжественно передадут Орден Франциска Скорины.

По меньшей мере пять человек погибли в результате непогоды, обрушившейся на группу альпинистов, восходивших на Эльбрус. 

Сотрудникам МЧС удалось обнаружить 14 выживших. 11 из них были госпитализированы, еще трое от госпитализации отказались. Практически у всех пострадавших были выявлены сильные обморожения, у одного – перелом голени.

Сильная магнитная буря ожидается 25 сентября. Вспышка на Солнце за последний год стала четвертой по силе.

Из-за мощной вспышки на Солнце, которая произошла рано утром 23 сентября, через 2−3 дня после вспышки облака солнечной плазмы придут к Земле и вызовут возмущение магнитного поля планеты.

Посеять озимые в течение недели – задача номер один. Лукашенко заслушал доклад главы Минсельхозпрода

24 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко о складывающейся в сельском хозяйстве ситуации в контексте неблагоприятных погодных условий.

Некоторые сигареты подорожают с 1 октября в Беларуси

С 1 октября в Беларуси подорожают некоторые марки сигарет, сообщает Министерство по налогам и сборам.

Пермский стрелок Бекмансуров пришел в сознание и утверждает, что ничего не помнит

Устроивший стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете Тимур Бекмансуров пришел в сознание.

Регулирование цен, экономический сценарий на 2022 год. Рубрика «Ближе к делу»

Юбилейным, 75-м резидентом индустриального парка «Великий камень» стала белорусская компания. А вот география торговли нашей универсальной товарной биржи теперь включает 68 стран. Аккредитацию получила первая компания из Японии. На мировом рынке сегодня ускорился рост цен на нефть из-за спроса на топливо и данных о сокращении запасов в США. А вот что ограничит стоимость продуктов на полках наших магазинов? И кто недоволен «яблоком»? Цены на социально значимые товары будут регулировать до конца года. Так решило Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

В Гомеле судят Сергея Дербенева, последнего лидера банды Морозова

В Гомеле продолжается суд над Сергеем Дербеневым, последним лидером банды Морозова. 50 томов уголовного дела и 8 доказанных жертв. Его экстрадировали на родину в прошлом году, чтобы напомнить о лихих девяностых.

Подписывайтесь на нас в Telegram