Главное за день: Латвия и Эстония недовольны попытками Литвы бойкотировать БелАЭС, атака на автомобиль помощника Зеленского, тысячи беженцев у границы США и Мексики

Обновлено
Главное за день: Латвия и Эстония недовольны попытками Литвы бойкотировать БелАЭС, атака на автомобиль помощника Зеленского, тысячи беженцев у границы США и Мексики

Латвия и Эстония недовольны попытками Литвы бойкотировать БелАЭС

Латвия собирается отменить ограничения на импорт электроэнергии из России. Угроза энергетического коллапса заставляет Ригу и Таллин сопротивляться бойкоту БелАЭС, который им навязывает Вильнюс. Недавнее решение литовских властей в одностороннем порядке снизить пропускную способность электросетей на границе с Беларусью вызвало у Латвии недоумение.

Автомобиль первого помощника Зеленского обстреляли неизвестные, водитель ранен

По данным МВД Украины, по машине было выпущено более 10 пуль. Сам первый помощник Зеленского не ранен. Пострадал его водитель, который получил три пули и находится в тяжелом состоянии в реанимации, пишут украинские СМИ.

На белорусско-польской границе границе найден избитый до потери сознания мигрант

С учетом тяжелого состояния беженца доставили на погранзаставу, вызвана бригада скорой медицинской помощи. После первичного осмотра выяснилось, что мужчина в коме и имеет явные признаки переохлажения. Сейчас он находится в Свислочской больнице.

В ООН призвали расследовать случаи смерти беженцев в районе белорусско-польской границы

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции также высказались за обеспечение немедленного доступа ко всем пострадавшим, чтобы предоставить им медицинскую и иную помощь.

Тысячи мигрантов скопились у границы США и Мексики

Все сильнее миграционный кризис на границе США. Со стороны Мексики скопились тысячи беженцев. Они наладили переправы через реки. Чтобы противостоять наплыву, пограничники задействуют конные патрули – на лошадях гоняются за нелегалами. Караваны мигрантов из Южной Америки потянулись к границе Штатов сразу после инаугурации Байдена.

Чем отличаются мигранты от беженцев и почему Европа больше не хочет их принимать? Рубрика «Будет дополнено»

Как решать вопрос с мигрантами и беженцами? Сегодня из-за непрекращающихся попыток «перекроить мир» – ответов нет. Многолетняя война в Афганистане, разгромленная Сирия, Ливия, войну в которой тщательно поддерживают – все это бесконечно болевые точки вопроса.

«Мир не будет прежним»: Андрей Фурсов – об отношении Запада к Беларуси, пандемии COVID-19 и Афганистане

Директор Института системно-стратегического анализа, историк, философ и мыслитель Андрей Фурсов в студии программы «ОбъективНо» на ОНТ откровенно поразмышлял о сути событий, которые разворачиваются на наших глазах и формируют реальность. Что Запад так и не смог простить белорусским властям? Что за игру затеяли в Афганистане? Кто в мире знал о грядущей пандемии COVID-19 задолго до того, как она парализовала планету? Ответы на эти вопросы – в видеоинформации.

Премьер-министр Головченко обсудил двустороннее сотрудничество с послом Молдовы Сорочаном

О достижениях в белорусско-молдавских отношениях сегодня говорили в правительстве. Премьер-министр встретился с послом Кишинева в Минске Виктором Сорочаном.

Отопление начало поступать в жилые дома

Хорошая новость для горожан. В домах и квартирах наконец потеплеет.

Подписывайтесь на нас в Telegram