Гала-концерт, выставка живописи и старых афиш, презентация альбома-подарка. Стартовали торжества по случаю 90-летия Большого театра

С юбилеем коллектив театра-символа страны поздравил Президент

Гала-концерт, выставка живописи и старых афиш, презентация альбома-подарка. Стартовали торжества по случаю 90-летия Большого театра

Увертюра праздничная! Большой – 90 лет со зрителем. Опера и балет сошли в эти минуты. И музыка звучит вокруг. На главной сцене – грандиозный гала-концерт. С юбилеем коллектив театра-символа страны поздравил Президент. Александр Лукашенко выразил уверенность, что и в дальнейшем не только выдающиеся солисты будут самоотверженно трудиться для обогащения нашего культурного наследия. Глава государства также пожелал громких премьер, аншлагов на Родине и за рубежом. А начинается любой спектакль за кулисами. И мы – туда! 


Какой же театр без вешалки? В Большом «плечики» еще и именные. Сорок тысяч Кармен, Одетт, Онегиных! Чей костюм, без шпаргалки ответит хозяйка сценического гардероба. Уже 35 лет, как артистка кордебалета Хараброва пуанты повесила на гвоздь.    

В Большом Хараброва де-юре с 67 года. Де-факто – с 59-го. Маленькой птичкой – ученицей Минского хореографического училища – «выпорхнула» на легендарные подмостки. Совершенный старожил среди 920 «штатных» в этот вечер снова туда.  

Охрана, электрики, сантехники, машинисты сцены – в своей роли, но сегодня не в тени народных и заслуженных. Выход на поклон. В репертуаре юбилейного Гала Большой тряхнет стариной. Так много спето за 90 лет. И в ногах не один «души призывный звук».  

Гости из Московского театра-тезки провели день на полу в первом классе Большого – под наклоном 6 градусов. Это «зеркало» одной из лучших площадок Европы. Благодаря решению нашего Президента. Он лично контролировал ход исторической реконструкции. 

Золотые голоса, золотые руки, злотые хиты. Словно парят над прожитым такие же страницы. Книга-подарок Большому. Первые в нем – оперная дива Лариса Александровская, прима-балерина Александра Николаева. И другие действующие лица сцены длиной в 90 лет.

В знаменитом фойе театра – шедевры из Национального художественного музея. Это портреты тех, на кого с 33 года билетов было не достать. И теперь тысячный зал полон не только огнями. Фанфары из увертюры оперы «Орфей» Монтеверди. Поздравление от Президента. Командуют оркестром сегодня четыре маэстро. Большой – он такой!  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин