Футбол: лучшие 13 минут в истории «Зенита»

Первый тур группового раунда футбольной Лиги Европы надолго запомнится болельщикам. Прежде всего невероятным противостоянием в израильской Нетаньи, где «Маккаби» принимал Зенит из Санкт-Петербурга.

К 70-й минуте клуб из Израиля вёл со счётом 3:0 и, казалось, исход матча уже решён. Но за 13 минут до конца поединка «Зенит» провёл лучший отрезок игры в своей истории: забил четыре мяча. Отыгрываться российские футболисты начали на 77-й минуте (гол провёл Александр Кокорин), на 84-й отличился Маурисио, ещё через две минуты забил Жулиано. Израильтяне оказались не готовы к такому повороту событий и пропустили ещё роковой для себя гол от Луки Джорджевича (серб забил на 4-й добавленной минуте). В итоге «Зенит» победил 4:3, уступая по ходу матча 0:3.

Проявить характер в первом туре пришлось футболистам «Краснодара»: после удаления Сергея Петрова, вдесятером команда удержала победу над австрийским «Зальцбургом» – 1:0. Украинские клубы также стартовали удачно: «Шахтёр» победил «Коньяспор» – 1:0, а «Заря» поделила очки с «Фенербахче» – 1:1. Неожиданно слабо начали групповой раунд «Интер» и «Манчестер Юнайтед»: клуб из Милана проиграл израильскому «Хапоэлю» – 0:2, а англичане уступили голландскому «Фейеноорду» – 0:1. Возможность исправить турнирное положение будет 29 сентября, в этот день участники Лиги Европы проведут матчи второго тура.