Сотрудники украинских спецслужб, действуя под прикрытием американской RAND Corporation, занимаются вербовкой людей в России с целью получения секретной информации о специальной военной операции. Об этом со ссылкой на ФСБ информирует РИА «Новости».
В ФСБ также раскрыли подробности этой схемы. Украинские спецслужбы выходят на связь с россиянами через мессенджеры, особенно с теми, кто имеет отношение к военной службе. Затем они предлагают им сотрудничество с RAND Corporation за деньги.
RAND Corporation – это экспертно-аналитическая организация, которая занимается исследованиями и предоставляет консалтинговые услуги. Большая часть исследований компании, связанных с безопасностью США, засекречена. В 2023 году в России деятельность организации была признана нежелательной.
Фото: Flickr / используется для иллюстрации
Подписывайтесь на нас в Telegram