Фестиваль «Радость»: рождественская выставка-ярмарка, свой мед, домашняя выпечка, интересные встречи

Фестиваль «Радость»: рождественская выставка-ярмарка, свой мед, домашняя выпечка, интересные встречи

Ровно неделя остается до Нового года. Наполните это время хорошими событиями. Например, непременно загляните на фестиваль «Радость». 


Творческие мастер-классы, познавательные фильмы, картинная выставка и интересные встречи. Фестиваль «Радость» в очередной раз ждет в своих уютных стенах всех, кто хочет познакомиться с культурой Православия и хорошо провести время. Священники, врачи, психологи, художники, педагоги. На этот раз фестиваль – это настоящий «Город радости», где есть своя площадь, галерея, детская площадка и многое другое.

Татьяна Тихонова, руководитель программы фестиваля «Радость»: «Все наши площадки "Города радости" на сей раз названы на церковно-славянском языке, и в этом есть некий свой квест. Чтобы понимать, что такое театральная зона, вы увидите, что это “Зрелищная”. И вы раз – и познакомились с церковнославянским словом. Точно так же “Здравица”, где проходят беседы».

Для посетителей работают художественная выставка, кинозона, кабинет здоровья для души и тела. Здесь можно сделать игрушки для праздничной елки и подарки для близких. Евдокия Сапега проводит экскурсию по интерактивной площадке «История Рождества» и рассказывает, как отмечают этот праздник в разных странах мира. И, конечно, знакомит с другими локациями «Города радости».

Евдокия Сапега, сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря«Наши посетители в зоне скриптория смогут познакомиться с историей письменности на Руси, кто ее создал, кто создатель азбуки, как это делалось, на каких носителях писались первые книги. Все это тайна, которая будет раскрыта при посещении нашей выставки».

И, конечно, на фестивале «Радость» работает большая рождественская выставка-ярмарка. Здесь свои изделия представляют монастыри, храмы и ремесленники из многих стран. Уникальные иконы, редкие книги, расписанная вручную посуда, косметика, текстиль – новые украшения в дом или в подарок сможет выбрать каждый. И, конечно, полезные сладости, домашнюю выпечку. Например, Свято-Елисаветинский монастырь предлагает вкуснейший мед.

Елена Коваленко«Липовый, гречишный. Очень у нас такой интересный медик есть – перга, мед и черничка. Сухая черника смешивается  с медом, и получается такой лечебный эффект. Для зрения очень полезно, для иммунитета. Тем более сейчас, когда простудные заболевания. Также у нас очень интересный есть мед, клубника с медом. То есть это считается крем-мед. Мед натуральный взбивается, добавляется сухая клубника, и он вот такой сладенький, гладенький, нежненький, очень вкусный медик».

По традиции, в канун Рождества гости фестиваля могут поучаствовать в благотворительной акции и исполнить чью-то мечту. Фестиваль будет работать до 6 января с 10 до 20 часов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова
География:
Новости Минска