Фейки, провокации и накачивание оружием: как развивается конфликт на Украине

Фейки, провокации и накачивание оружием: как развивается конфликт на Украине

Новость, которая пришла сегодня рано утром – лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский в интервью немецкой прессе заявил: «Если бы американцы попросили нас хранить американское ядерное оружие в Польше, мы были бы открыты для этого. Это значительно усилило бы сдерживание Москвы». Такое заявление, конечно, взбудоражило континент. Насколько уместны такие слова именно сейчас? На Украине продолжается конфликт. Напряжённость в Европе максимального, «красного», уровня, а тут такое. Что это? Попытка Польши укрепить свои политические амбиции? Испугать Россию? Прогнуться перед США? Или всё вместе? Уверен, что тем простым людям, бегущим от взрывов, например, в ту же Польшу, от таких слов ещё больнее. Похоже, Качиньский слабо понимает, к чему это может привести. Как и те приверженцы нацистским идеям, которые до сих пор орудуют на Украине, где мирное население просто ставят перед выбором: или вы преклоняетесь перед свастикой или смерть.


Так выглядит многоэтажка в Донецке, по которой прошлись из «Урагана» украинские националисты. Это дом в другом районе – спасатели эвакуируют людей после обстрела. Очередная ракета украинской «Точки-У» в огороде. Сколько выпущено по мирным жителям – не сосчитать.

Один снаряд прилетел в школу. Националисты перемещаются на автобусах с табличкой «дети». И приехали не куда-нибудь, а в синагогу, которую используют в качестве схрона. Для них женщины и дети – приманки: когда россияне подходят, чтобы их эвакуировать, укроснайперы открывают огонь. Мариуполь от «Азова» настрадался больше остальных.

Украинская сторона расстреляла микроавтобусы с волонтерами, которые ехали спасать мирных людей под Черниговом. Стреляют даже по машинам скорой помощи. 

Томас Гаст, военный эксперт Германии: «Украинские солдаты и также бойцы "Азова", надо ведь говорить, как есть – они так брутально относятся к российским военнопленным, чтобы потом использовать этот материал в украинских СМИ. Мое солдатское сердце очень возмущено, так делать нельзя, если ты солдат, тогда ты обращаешься со своими военнопленными с честью, по Женевской конвенции. У тебя же должна быть твоя солдатская честь!».

Но в желто-синих СМИ об этом не говорят. Украина пропитала ложью даже свою историю. В школьных учебниках, которые сейчас находят, истины не больше, чем в фантастических романах. И все подается под соусом ненависти к России, собственной исключительности и, самое чудовищное, – восхищения личностями, которые уничтожали собственный народ. 

Подхватывают и дети помладше. Украинский мальчишка в одном из дворов устроил построение по подобию националистов. Другие дети с игрушечными автоматами тормозят машины, спрашивают документы и вычисляют шпионов, требуя сказать очень складне слово «паляныця».

Неужели для украинских националистов не осталось ничего святого? Православного батюшку схватили «территориалы», избили ногами и утащили за причастность к Московскому патриархату.

Ни об одном из вышеперечисленных фактов украинские СМИ не рассказали. Но в западную прессу уже просачивается правда о бесчинствах украинской стороны. 

Виктор Литовкин, военный обозреватель: «Одного человека можно обманывать всю жизнь, нескольких человек можно обманывать годами, но народ обманывать годами невозможно, поэтому правда пробьется. Тем более в последнее время наши стали вывозить зарубежных корреспондентов на Донбасс, они своими глазами все это видят, появились отдельные публикации в западной прессе, и на ТВ, хотя там стараются замалчивать, но тем не менее это пробивает себе дорогу».

За иную точку зрения в Европе могут посадить. Гражданин Германии (наполовину украинец) высказался в пользу спецоперации. Теперь ему грозит до трех лет тюрьмы.

Никакого альтернативного мнения, вместо фактов – фейки. После обстрела нефтебазы в Белгороде в Сеть забросили информацию, мол, это сделали российские вертолеты Ка-52 «Аллигаторы». Но на видео легко распознать украинские Ми-24 «Крокодилы». Дикий фейк от укроСМИ, спутавших «крокодила» и «аллигатора», и плевать им, что у Ка-52 сверху два винта, а у Ми-24 – один. Но это не вся дикость: Украина без объявления войны с воздуха напала на российский город прямо во время переговоров о мире.

Александр Шпаковский, директор информационно-аналитического центра «Актуальная концепция»: «Любые договоренности, которые сохраняют власть нынешнего руководства Украины над определенной, а в данный момент значительной части территории, в последствии будут дезавуированы украинской стороной и очередное кровопролитие – неизбежно».

Не секрет, что в кровопролитии заинтересованы западные политики. И их открытость вызывает тревогу. Вменяемо ли премьеру Польши произнести на весь мир, что ненавидеть русских в Европе сейчас модно, и там это воспринимается, как нормальная реальность? Ничего не напоминает? Подобная тональность доносилась из Европы и в прошлом столетии, и пора бы американским сателлитам вспомнить, чем всё это закончилось.

Александр Алесин, независимый военный обозреватель: «Если вспомнить историю германского нацизма, то его вырастил американский капитализм. Первоначально Гитлера нашла компания General motors, которая хозяйничала в послевоенной Германии, на американские деньги создавалась и крепла эта нацистская партия. Они думали, что будут этим оружием распоряжаться. Думаю, что и сейчас аналогичная ситуация – украинские националистические силы были передовым отрядом Европы, чтобы ослабить Россию».

Но ослабить Россию и ее союзников не выходит, хотя Запад пытается изо всех сил не год и не два. И, к сожалению, не все понимают, что, используя Украину, ставку сделали не на пушки, а на информационную истерию. 

Тигран Кеосаян, кинорежиссёр, продюсер и телеведущий: «Саркастический смех над людьми малообразованными, к сожалению, которые говорят "мы против войны". Ребят, все против войны, ни одного нормального человека нет, который за войну. Если вы найдете человека, который "я за войну", то надо его этапировать в ближайшую психологическую клинику. Когда вы говорите эту красивую фразу "мы против войны", она же очень опасная, я объясню почему: она разделяет общество, искусственно разделяет общество».

Пока конфликт пытаются уладить словами, Лондон пообещал Киеву предоставить еще «более смертоносное оружие». Генсек НАТО добавил: поставлять оружие Украине нужно столько, сколько понадобится. Кто главный зачинщик – факт очевидный.

Чжао Лицзянь, представитель МИД Китая: «НАТО – это продукт холодной войны и должен был быть распущен после распада СССР. США – главный зачинщик и подстрекатель кризиса на Украине. С 1999 года провели пять раундов расширения НАТО на восток, шаг за шагом прижимая Россию к стенке. Миру не нужна холодная война, Европе она не нужна еще больше».

За последние 30 лет США развязали десять войн, в которых погибли шесть миллионов человек. Украина – одиннадцатая. И судя по информационной повестке – за мир официальный Киев особо не борется. В своих потугах превратить черное в белое власти этой страны скоро потеряют доверие даже среди последних фанатиков режима. Как дальше будет развиваться ситуация на Украине? Похоже, совсем скоро, это будут определять сами украинцы.

Подписывайтесь на нас в Telegram