Европейский суд по правам человека призвал официальные Варшаву и Вильнюс оказать помощь беженцам

Обновлено
Европейский суд по правам человека призвал официальные Варшаву и Вильнюс оказать помощь беженцам

Судебное требование! Бесчеловечное отношение к мигрантам властей Польши и Латвии вызвало шквал критики Европейского суда по правам человека.


Он призвал официальные Варшаву и Вильнюс дать беженцам с Ближнего Востока, которые застряли на границе с нашей страной, самое необходимое для жизни – воду, еду, одежду и медпомощь.

По возможности, предоставить временное жилье. Европейский суд вынес такое требование после обращения самих мигрантов.

Призыв о помощи направили 32 гражданина Афганистана и 41 гражданин Ирака. Они отмечают, что изначально намеревались попасть именно на территорию Польши и Латвии. Но силовики и пограничники этих стран не просто не дают людям воды и еды, но используют силу для выдворения мигрантов на нашу территорию.

Белорусские пограничники и медики неоднократно помогали и помогают беженцам. Более того, мигранты стали инструментом давления на Беларусь.

Страны Европы ввели необоснованные ограничения по отношению к нашей стране, но требуют, чтобы мы защищали их границы. Это политика двойных стандартов, – считает австрийский депутат.

Вернер Герхард Мургг, депутат ландтага федеральной земли Штирия (Австрия): «Это показывает двойные стандарты Европейского союза. По всем ценностям, о чем везде говорится, что любой беженец имеет право на получение соответствующего статуса. И тут мы видим, когда эти ценности забыли. Всплыла и другая проблема. Все вдруг увидели, сколько Беларусь делала для предотвращения миграционного кризиса. Она была щитом, которая не пропускала их. А тут Евросоюз вводит санкции, разрывает договора. Именно этот договор, по их мнению, должен выполняться. Опять-таки речь о двойных стандартах. А цель санкционного давления, что очевидно, – привести к власти тех, кто будет лоялен к ЕС, НАТО. Белорусские власти мешают иностранным концернам. Этот рынок нужен. В большинстве стран бывшего СССР они устранили конкурентов и процветают. И к этой цели они идут не один год, а лет 10 – 15».

Скорее всего, решение авторитетного европейского суда не повлияет на политику как минимум литовских властей. У Вильнюса нет денег, чтобы улучшить условия мигрантов.

Глава МВД Литвы публично заявила, что, цитата, «некоторые литовцы живут еще хуже».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Литва Польша