Еврокомиссия назвала Украине условия отзыва статуса кандидата в ЕС

Обновлено
Еврокомиссия назвала Украине условия отзыва статуса кандидата в ЕС

Еврокомиссия перечислила условия, нарушение которых могут лишить Украину статуса кандидата на вступление в ЕС. Об этом информирует РИА «Новости».

Некоторые из условий: судебная реформа, введение законов, которые препятствуют коррупции, олигархии, отмыванию денег, изменение законодательства о национальных меньшинствах, а также согласование закона о СМИ с директивой ЕС об аудиовизуальных медиауслугах.

Ранее Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в Евросоюз. Окончательное решение будет принято на саммите 23 и 24 июня.

Ни одно государство не получало таких условий для вступления. Отмечается, что Брюссель сделал шаг навстречу Киеву, учитывая особо положение страны. Но, если не будет прогресса по семи блокам реформ, статус кандидата сохранить не получится. Что касается самих стран ЕС, то никто не хочет быть в союзе со страной с открытым военным конфликтом. Также отмечается, что бедная Украина в случае вступления в ЕС будет попросту поглощать дотации, а значительная их часть будет разворована.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram