«Это их неотъемлемое право». Подписаны договоры о вступлении в состав России новых территорий.

«Это их неотъемлемое право». Подписаны договоры о вступлении в состав России новых территорий.

Историческое решение сегодня приняли в Москве. В Кремле состоялась церемония подписания договоров о присоединении к России четырех территорий. Речь о Луганской и Донецкой республиках, Херсонской и Запорожской областях. 

Следующий шаг – ратификация в Госдуме и Совете Федерации. Решение о присоединении принято по итогам референдума и последующей просьбы к Москве. Пятидневное голосование завершилось во вторник, оно прошло при высокой явке. Большинство выбрало общее будущее с Россией.


О том, что именно сегодня в России произойдет какое-то важное политическое событие, стало известно в начале недели. Были слухи об обращении Владимира Путина к Федеральному собранию. И действительно, депутаты и сенаторы накануне получили приглашение в Георгиевский зал Кремля. Оказалось, что речь сегодня действительно будет. Но по другому поводу: подписаны договоры о вступлении в состав России новых территорий. 

С самого утра в Москве – беспрецедентные меры безопасности. Центр перекрыт. Людям рекомендовано отказаться от поездок на личном транспорте и заранее выбирать пути объезда. У Кремля патрулировали не только прилегающую территорию, но и акваторию Москва-реки. Главы когда-то украинских регионов, которые, по результатам референдумов, теперь решили войти в состав России, прибыли за день до церемонии. Путин ожидаемо волеизъявление и просьбу народа поддержал. 

Владимир Путин, президент России: «И это, конечно, их право. Их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов. Повторю: это неотъемлемое право людей, оно основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков. Те, кто от истоков древней Руси и на протяжении веков созидал и защищал Россию». 

За торжественностью момента – новые и мировые и внутрироссийские реалии. С формированием нового федерального округа – его назовут или Новороссийским или Таврическим – кардинально меняется юридический характер действий России. Все обстрелы со стороны Киева Москва теперь намерена рассматривать, как удары по собственной территории. Сегодняшнее обострение, например, в районе Красного Лимана – это уже де-факто наступление на российские войска внутри самой России. В связи с этим СВО, вероятно, будет переформатирована в антитеррористическую операцию. С задачами, которые потребуют и больших ресурсов, и иных стратегий. 

Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры: «Это защита новых границ России, которые, как уже заявлял министр обороны Шойгу, увеличивается на значительное количество  более, чем на 1000 километров. Это новая территория, которая требует совершенно другого подхода к обеспечению границ, к обеспечению безопасности в целом. И понятно, что это увеличение военной группировки, которая сегодня обеспечивает защиту жителей Донбасса, Запорожья и Херсона. Это задача по отбрасыванию ВСУ Украины от границ с ДНР, ЛНР, Запорожьем и Херсоном. И, конечно, нужно фиксировать, что этот подход по увеличению группировки будет реализован в ближайшее время».

В первую очередь, это произойдет за счет мобилизованных. Их обещают не отправлять сразу на передовую. Основная задача – охрана правопорядка, борьба с диверсантами и помощь в интеграции регионов. Вопросы восстановления и гуманитарной помощи сейчас для России уже станут не жестом доброй воли, а обязательством. Население страны с сегодняшнего дня увеличивается почти на 10 миллионов человек.

Александр Малькевич, председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций: «Люди видят, какую работу Россия делает. Какое мощнейшее дорожное строительство ведется. Достаточно только из одного города поехать в другой – там асфальт кладут, дороги. Это делает Россия уже сейчас, за эти месяцы. Мариуполь… Там выросли уже несколько микрорайонов жилых на пепелище, среди руин города, который был разрушен укрофашистами. И все это люди понимают и благодарны, безусловно». 

Теперь документ о принятии в состав России четырех новых регионов должны одобрить верхняя и нижняя палаты парламентов. Заседания по ратификации намечены на понедельник и вторник. 

Сейчас за ситуацией вокруг «новых территорий», конечно, нужно будет наблюдать в двух векторах: военном и дипломатическом. На последнем заметна эскалация. По крайней мере, в публичных заявлениях. США и несколько стран Европы призвали своих граждан покинуть Россию и воздержаться от поездок в страну. Это уже третий или четвертый призыв за время спецоперации на Украине. Поэтому эксперты не рассматривают такие заявления как нечто предвещающее еще больший виток нестабильности. Скорее, как рутинную дипломатическую процедуру. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская