Эстафета полезных дел: в Гомельской области в канун Праздника Победы открываются важные объекты

Под Калинковичами запустили движение по обновленным путепроводам, а в Озаричах после масштабной реконструкции свои двери распахнул интернат для престарелых и инвалидов

Эстафета полезных дел: в Гомельской области в канун Праздника Победы открываются важные объекты

С пользой для экономики и социальной сферы. В Гомельской области в канун Праздника Победы открываются важные объекты. В том числе инфраструктурные. Под Калинковичами запустили движение по обновленным путепроводам, а в Озаричах после масштабной реконструкции свои двери распахнул интернат для престарелых и инвалидов. Марафон полезных дел – в материале Максима Вечеркова.


Большое новоселье в городском поселке Озаричи. На месте отделения круглосуточного пребывания пенсионеров теперь просторный дом-интернат. Комфортные номера-палаты, новый пищеблок, безбарьерная среда, парковая зона для прогулок – жизнь у всех складывается по-разному: кто-то к золотому возрасту остается совсем один и нуждается в заботе.

Одинокая старость в заботливых руках государства. Трехэтажное здание, где раньше размещался детский дом, до ремонта принимало 40 постояльцев. Из-за переоборудования учебных классов в палаты не везде соблюдался норматив в три койки. Один этаж вообще не использовался. После реконструкции число проживающих увеличилось до 130 человек.

Долгое время регион нуждался в дополнительных местах в стационарных учреждениях – был лишь небольшой резерв. Обновленный дом-интернат в Озаричах – оптимальный вариант для решения этой проблемы и расширения базы социальных услуг. Островок доброты и милосердия, который к тому же дал району 80 новых рабочих мест.

Вопрос равномерного развития регионов – по-прежнему актуальный. Когда необходимость – главный критерий при строительстве новых объектов или реконструкции действующих. Под Калинковичами открыли движение по обновленным путепроводам через железнодорожные пути. Это участок автомобильной дороги М-10. Стратегически важное для региона сообщение.

Объекты закрывали в предаварийном состоянии. Превышение сроков эксплуатации, изношенные пролетные строения, недостаточная пропускная способность и грузоподъемность – сооружения, по заключению экспертизы, нуждались в капитальной реконструкции. Полностью заменили и дорожное покрытие. Пока шли ремонтные работы, водителям приходилось объезжать этот участок. Примерно 30 километров. Сегодня все запреты сняли.

Традиции открывать важные объекты в канун больших праздников уже много лет. Это пример социально ориентированной политики государства, где один из важнейших приоритетов – создавать условия для достойной жизни людей. Поэтому эстафета полезных дел продолжается.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Беларусь