Есть план. Может ли Китай урегулировать конфликт на Украине и в чем основной смысл «формулы Зеленского»?

Предложения о мире на Украине на неделе подготовили и страны Африки

Есть план. Может ли Китай урегулировать конфликт на Украине и в чем основной смысл «формулы Зеленского»?

На неделе свою «мирную формулу» озвучила Претория. Причем это коллективная позиция сразу нескольких африканских государств. И, как подчеркнул Президент ЮАР, этот голос целого континента готовы услышать и в Москве, и в Киеве. Собрать «мирный клуб» с участием Китая предлагает Бразилия. Об этом Президент страны собирается заявить на днях во время визита в Китай. Тем временем сам Пекин намерен предложить сторонам конфликта «китайскую ничью». С мирным планом в евразийское турне на неделе отправился спецпредставитель КНР Ли Хуэй – персона в дипломатии Поднебесной весьма авторитетная. Это попытка убедить ключевых игроков в способности Пекина сыграть роль посредника и миротворца. Тем более и свежий аргумент есть – недавнее сенсационной примирение Саудовской Аравии и Ирана именно усилиями Пекина. Но по Украине вопрос в другом – услышат ли? 

Всю неделю Украина обсуждала западноевропейские гастроли своего Президента и его анонсированную поездку в Хиросиму. Пустят – не пустят на G-7? А вот о том, что в четверг Владимир Зеленский встречался со спецпредставителем Китая Ли Хуэем, – лишь пару фотографий. Этот визит уже назвали «тихим». Пекин изучает возможности для реализации собственного 12-шагового мирного плана. Но это идет в разрез с продвигаемой США и странами НАТО «формулой президента Украины». Тем более и Россия намекнула, что китайский план вполне рабочий. Значит, как всегда в таких случаях делают партнеры, он не годится. Тем более, успел отметиться, например, Макрон, отношения у Москвы и Пекина – «вассальные». Кто бы говорил, ответили в российском МИДе.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Если господину Макрону обидно, что все его призывы к стратегической автономии на деле оборачиваются полным подчинением ЕС в роли вассала США, наверное, у него такая психология, по Фрейду он пытается переносить свои болячки на отношения между теми странами, которые сохраняют самоуважение и которые сохраняют свою самостоятельность. Отношение Европы к китайскому плану? Европа это отношение не скрывает. Отношение такое же, как и со стороны Вашингтона. Там все скоординировано. Декларируется прямо, что Россия не хочет вести переговоры на условиях Зеленского, который требует, по большому счету, капитуляции России, суда над Российской Федерацией, выплаты репараций Украине».

Мир без России – это основной смысл формулы. Переговоров с Москвой она не предполагает. Зато, судя по заявлениям из Киева, не исключает физическое уничтожение нынешнего российского руководства. Запад, так хочет Зеленский, должен порешать все за спиной у Москвы: дать больше оружия, денег и выгнать русских с новых территорий и Крыма. Когда войскам не удается продвинуться, а контрнаступление становится мемом, создавая нужный медиаэффект. Мол, все цивилизованные страны с тобой согласны. Мириться не хочет только Путин. Но Запад, похоже, послал Зеленского… назад на фронт.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Возвращаюсь домой с новыми оборонными пакетами. Больше тяжелого вооружения для фронта. Больше защиты для наших людей. Больше политической поддержки».

На самом деле, формула мира Зеленского, считают некоторые эксперты, это такой завуалированный крик о помощи. Ведь он сам подписал закон, запрещающий всякие переговоры с Россией, загнав Украину в цугцванг, когда военный конфликт страну просто добьет. И здесь Пекин как раз может предложить некую «китайскую ничью». Авторитета у участников процесса побольше, чем у некоторых. Свой мирный план Владимиру Путину презентовал лично Си Цзиньпин. Спецпредставитель Ли Хуэй для Москвы тоже, как говорится, «не чужой человек».

Дмитрий Косырев, востоковед, политический обозреватель, писатель (Россия): «Это не только нам знакомый человек, работавший послом в Москве, а человек тут безумно популярный, потому что для китайца не свойственно умение сказать резко то, что потом ставит на рога всю окружающую публику. Это нам очень нравится, когда предпринимаются движения в сторону мира, то это, в принципе, антизападная акция. Хотя мы видим, что там полный раздрай, обмен какими угодно мнениями в западной группе государств и внутри каждого. О мире они говорить пока не готовы и не знают, что делать. Они проиграли первый тур санкционной войны, сейчас они понимают, что нужно открывать второй тур».

То, что он дорого обойдется всем сторонам, – к гадалке не ходи. Санкции косвенно бьют в том числе и по Китаю. Что говорить о той же Европе. Поэтому не случайно, что в последнее время появилось сразу несколько мирных инициатив из различных государств. Одной из первых площадок для дипломатии, а не пушек, напомним, был Минск. Условно успокоить противоборствующие стороны на Донбассе и в Киеве удалось на восемь лет. Это сейчас уже известно, зачем нужна была передышка Западу. Украину готовили к войне, которую сейчас, в том числе и ее режиссеры, не знают, как остановить. Беларусь всегда была сторонницей мирного урегулирования украинского кризиса. Поэтому и инициативы Китая нам близки. В многополярном мире должны быть варианты. И умалять роль Китая – бесполезно.  Об этом говорил Александр Лукашенко лично Си Цзиньпину, встречаясь с ним в Пекине. Идея о глобальном мире – желание очень многих стран.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Только мир. Война приведет к катастрофе. Мы рады, что Китай, этот древний, цивилизованный народ, древнейший народ наконец-то начинает играть определяющую роль на нашей планете».

«Дракон» действительно просыпается. Турне спецпредставителя Китая охватывает не только Украину, но и те точки на карте, которые прямо или косвенно имеют отношение к противостоянию. В маршруте Ли Хуэя – Польша, Франция, Германия и Россия. Позже в список добавился Брюссель. С учетом репутационных бонусов, которые уже получил Пекин в урегулировании, казалось бы, неразрешимых конфликтов – вспомним Саудовскую Аравию и Иран – есть шанс, что западную «песнь о войне» хоть немного приглушит голос разума.

Сергей Алейник, министр иностранных дел Беларуси: «Опыт китайской дипломатии уже сегодня позволил урегулировать целый ряд серьезных межгосударственных противоречий, и китайская дипломатия продолжает работать в этом же направлении, выдвинув свой мирный план по Украине. Мы со своей стороны будем внимательно следить за этим процессом, за продвижением этой инициативы, за переговорами китайского спецпредставителя в России на Украине. Надеемся, что на каком-то этапе он заедет и в Беларусь, потому что Беларусь всегда была и остается площадкой для мирных переговоров».

О мире в эти дни запросил и Ватикан. Папа Римский предложил свой план с равной ответственностью всех сторон, что автоматически подрывает западный нарратив о «русской агрессии». Зеленский заявил наместнику Бога на земле, что такие посредники ему не нужны. Миссия Его святейшества, похоже, провалилась со старта. Что Зеленский сказал спецпредставителю Китая – неизвестно. Повторим, встреча осталась непубличной. Лишь газета «Блумберг» написала, дескать «Китай обещал Киеву помощь в решении кризиса в пределах своих возможностей». Было бы желание.

Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова (Россия): «Оказалось, что Россия – это единственная страна, которая в лоб заявила, что мы готовы к переговорам именно по китайскому варианту. После этого был целый ряд заявлений украинского лидера, американских политиков о том, что никаких переговоров быть не может. Оказалось, что Китай тем самым, своими предложениями, по сути дела, сбросил маски».

Известный журналист Сеймур Херш на днях обнародовал новые сведения от инсайдеров в американской администрации. По его словам, заставить Зеленского пойти на переговоры с Россией пытаются некоторые официальные представители Венгрии, Литвы, Эстонии, Латвии, Чехии и даже Польши и Германии. Саудовская Аравия готова стать посредником. Предложения о мире на Украине на неделе подготовили и страны Африки. ЮАР, Сенегал, Уганда и Египет «наполнили» свой пакет предложений и планируют в ближайшее время направить миссии в Москву и Киев. Суть их инициативы – немедленное прекращение огня, что само по себе ставит ее реализацию под вопрос. Напомним, главный бенефициар боев на Украине – США не отменяли своего указания – воевать до последнего украинца.

В общем, если условно убрать с политической карты мира США и страны блока НАТО, можно сказать, что на всех континентах есть голоса, которые выдвигают свои предложения по дипломатическому урегулированию ситуации на Украине. Мир хочет мира. Но что можно говорить о тех, кто любое предложение о прекращении огня называет «циничным»? Поэтому, скорее всего, и план Китая обречен на провал. Что может быть предложено взамен, чтобы перестали гибнуть люди, пока «цэ главный западнический вопрос». Закрыть который без крови сейчас вряд ли получится. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Китай Украина