Эксперты обсуждают визит Лукашенко в ОАЭ

Беларусь также обсуждает вопрос заключения соглашения о свободной продаже услуг и осуществлении инвестиций

Эксперты обсуждают визит Лукашенко в ОАЭ

Время больших возможностей на Ближнем Востоке. И Беларусь предпринимает решительные действия по расширению своего присутствия в регионе. Импульсом станут переговоры на высшем уровне. Александр Лукашенко накануне встретился с главой Объединенных Арабских Эмиратов – шейхом Мухаммедом Бен Заидом аль-Нахайяном. 


Визит, без сомнения, – продуктивный, и даст положительный экономический эффект не только в торговле с Эмиратами. При этом, эксперты подчеркивают, – это продолжение давно установившихся двусторонних отношений между государствами, которые уже годами поддерживаются лидерами стран. 

Что до нынешней встречи, она длилась около 4 часов. Разговор шел о сотрудничестве, которое можно назвать долголетним и уважительным. Причем, как на уровне государств, так и лично между президентами. Дружескую атмосферу подчеркивала обстановка: Мухаммед Бен Заид аль-Нахайян пригласил Александра Лукашенко домой, где вместе с главами государств были старший и младший сыновья президента Беларуси, что также свидетельствует об особом характере отношений. Лидеры договорились о сотрудничестве по многим позициям в торговле и инвестициях. В ближайшее время в нашу страну прибудет большая делегация специалистов, которые на месте отработают конкретные вопросы.

Абу Даби – давний экономический партнер Минска и главный среди государств Совета сотрудничества стран Залива. Товарооборот между партнерами в 2021 году – почти 80 миллионов долларов. В том числе белорусский экспорт – около 60 миллионов. В Эмираты мы поставляем продукцию нефтехимии, грузовые автомобили, пищевые продукты. Внушительный экономический эффект достигнут, в том числе, благодаря политической воле. 

Беларусь также обсуждает вопрос заключения соглашения о свободной продаже услуг и осуществлении инвестиций. Это, среди прочего, будет способствовать и торговле Эмиратов со странами ЕАЭС.

Смотрите подробнее в видео.

Подписывайтесь на нас в Telegram