Эксперты обсуждают поддержку Лукашенко проекта о выделении допсредств из резервного фонда

Средства из резервного Фонда Президента направят бюджетам областей и отдельным органам и организациям, которые финансируются из республиканского бюджета.

Эксперты обсуждают поддержку Лукашенко проекта о выделении допсредств из резервного фонда

Хорошая поддержка для работников бюджетной сферы! Президент поддержал проект о выделении дополнительных средств из резервного фонда. Деньги направят на дополнительные выплаты преподавателям, учителям, воспитателям. Также поддержат работников здравоохранения. Будет проиндексирована минимальная зарплата в стране. 


Этакая экономическая поддержка – это подтверждение: во-первых, социальной ориентации государства. А во-вторых, эффективности работы экономики в сложных условиях внешнего санкционного давления. Тему продолжит Алена Красноносова.

Сперва стоит отметить, что сумма дополнительных выплат весьма внушительная – более 130 миллионов рублей. Это средства резервного Фонда Президента. В ковид не останавливались, санкции не сломили. Белорусская экономика в сложном 2022 году демонстрирует устойчивость и развитие. Более того – сгенерированы дополнительные доходы, которые решено направить именно на поддержку бюджетников. 

Юрий Селиверстов, министр финансов Беларуси: «Наш республиканский бюджет формируется практически в плановых параметрах. Как раз ресурсы, чтобы поддержать, как запланировано было изначально, они были предусмотрены. И вот финальное решение, который одобрил Глава государства, чтобы помочь».

Средства направят на поддержку педагогов – учителей, классным руководителей и воспитателей. Они в этом году получили дополнительную прибавку к зарплате. Так, только надбавка работникам детских садов составила 20%. Также среди адресатов – работники социального обслуживания и культуры. 

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: «В течение этого года мы наблюдаем хорошую положительную динамику роста заработных плат педагогов. В этой связи целый ряд решений здесь приняты на уровне правительства и главы государства сыграли свою роль. Мы видим, что это дает дополнительный эффект. Безусловно, эту работу мы должны в последующем продолжать».

Без внимания не останутся и работники здравоохранения. В течение года значительные ресурсы направили на поддержание их оплаты труда. Солидные ковидные выплаты трансформированы в надбавки за работу всему медицинскому персоналу. 

Елена Кроткова, первый заместитель министра здравоохранения Беларуси: «С 1 июля были отменены так называемые ковидные надбавки в системе здравоохранения и ряд нормативных документов все деньги, которые были запланированы, были трансформированы в другие надбавки. Что позволило не только сохранить, но и повысить заработную плату, и по итогам октября средняя заработная плата в системе здравоохранения составляет 1330 рублей. В связи с доковидным периодом рост на 55%». 

Также проект поддержки бюджетных работников предусматривает увеличение базовой ставки и базового оклада. А в целом будет проиндексирована минимальная зарплата в стране. С января она вырастет почти на 15%. 

Наталья Павлюченко, первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси: «Шесть раз в течение года увеличивалась основа для повышения заработной платы бюджетникам. Это базовая ставка, начинали мы с 1 января она составляла 207 рублей. И в настоящее время с 1 ноября она повышена до 212 рублей. Средний размер базовой ставки за текущий год составил 209 рублей, рост размера базовой ставки 6,9% в течении года».  

Качество и уровень жизни граждан остаются безусловным приоритетом работы правительства нашей страны. Чего не скажешь о политике западных странах, где и так в непростое время отворачиваются от своего же населения. Согреваться не батареями, а шарфами, мыться реже – так западные политики советуют встречать зиму и противостоять взрывному росту цен на тепло и электроэнергию.  

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Решение об использовании дополнительных средств связана с эффективностью работы нашей экономики. Страна за этот год сработала эффективно, денежные средства имеются и они будут направлены не на какие-то антинародные и непонятные направления, а исключительно на повышение заработных плат и пособий. И сейчас, конечно, когда все страны мира сворачивают социальные программы, наша республика выглядит совершенно иначе. Выглядит привлекательно».

Средства из резервного Фонда Президента направят бюджетам областей и отдельным органам и организациям, которые финансируются из республиканского бюджета. Проект поддержал Президент. Постановление в ближайшее время примет правительство. Такой очередной шаг поддержки бюджетников подтверждает, что государство сохраняет свой вектор. Государственный бюджет сохраняет свою социальную направленность. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алена Красноносова
География:
Беларусь