Экс-сотрудника БЖД приговорили к 15 годам лишения свободы

Экс-сотрудника БЖД приговорили к 15 годам лишения свободы

Экс-сотрудника БЖД приговорили к 15 годам лишения свободы: он убеждал коллег совершить теракт на железной дороге. Об этом информирует Следственный комитет Беларуси.

По данным следствия, 50-летний экс-сотрудник Витебского отделения БЖД, придерживаясь радикальных экстремистских взглядов, в феврале 2022 года придумал план теракта на железной дороге и искал единомышленников среди своих коллег, склонял их к совершению тяжких преступлений. Он предлагал привести в негодность средства телефонной и телеграфной связи, коммутационный сервер и программный коммутатор – все это используется для обеспечения безопасного движения железнодорожного транспорта. По замыслу фигуранта необходимо было вывести оборудование из строя, что приведет к катастрофе. Мужчина в силу профессиональных обязанностей четко осознавал, что его преступные действия неминуемо повлекут крушение составов и гибель людей, но не отказывался от задуманного плана. Более того, фигурант активно искал возможность все же осуществить террористический акт.


Преступная деятельность радикала пресечена сотрудниками ГУБОПиК МВД Республики Беларусь. Именно благодаря профессионализму милиционеров удалось предотвратить страшные последствия незаконных действий фигуранта.

Помимо этого в ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый разжигал социальную вражду в интернете на почве проведения Российской Федерацией специальной военной операции и призывал пользователей к травле граждан соседнего государства.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь