Единый день приема граждан прошел во всех администрациях города. Темы – ЖКХ, строительство, здравоохранение

Обсуждались главные ценности белорусского общества

Единый день приема граждан прошел во всех администрациях города. Темы – ЖКХ, строительство, здравоохранение

Внимательное отношение к людям и их проблемам – то, чего постоянно требует Президент от всех вертикалей власти. Не получается решить вопрос на одном уровне, приходится обращаться выше. И сегодня многие белорусы, даже не из столичного региона, приехали в Минск на прием к сенаторам. 


Большой приемный день начался в 10 утра и продлился до позднего вечера. Желающих поднять свой насущный вопрос было много. Тем более, как показывает практика, на таких встречах удается найти выход из, казалось бы, самых тупиковых ситуаций.

Впрочем, многое можно было бы решить, не доводя дело до Совета Республики. Но где-то не обратили внимания, где-то не нашли законодательного выхода. Возможно, это удастся законотворцам. Тем более, что создание нормативной базы – процесс живой, он продолжается постоянно. И кое-что из того, с чем пришли сегодня люди, может стать движением к усовершенствованию. Никита Полякевич – когда чужих проблем не бывает. 

О проблемах и вопросах, которые накопились, а их решение зашло в тупик, – об этом сегодня говорили сенаторы в столице. Единый день приема граждан прошел во всех администрациях города. Темы пусть и традиционные – ЖКХ, строительство, здравоохранение, хотя говорили и совершенствовании законодательства, важно вовремя подставить плечо и стать партнером друг другу – вот они, главные ценности белорусского общества. 

Как сделать так, что люди не оставались наедине со своими непростыми ситуациями, и кто должен быть в ответе за их решение – эти вопросы закономерно задает Президент представителям власти. Конечно, избавиться от жалоб – это скорее из разряда фантастики, но сделать так, чтобы они решались, пожалуй, задача номер один.

Минский завод гражданской авиации по документам находится в столице, но путь для сотрудников от центра города до предприятия занимает около часа. Да, на самолете расстояние можно преодолеть за минуты, но приходится только на служебном транспорте либо личном авто. И если утром и вечером добраться не составляет труда, то уехать с рабочего места днем – то еще испытание. Проблему решил бы новый маршрут, о его запуске говорили давно. 

Владимир Пекарский, генеральный директор «Минского завода гражданской авиации №407»: «Обращались в "Минтранс" и предприятие "Столичный транспорт". Конечно, получали разные разъяснения. В первую очередь, что во время строительства завода не были спроектированы разворотные кольцо, остановочные пункты, были какие-то искусственные барьеры, препоны для того, чтобы пустить транспорт. Как оказалось – все решать проще». 

И действительно, маршрут запустили. Получилось дойти до тех, кто в силах решать. И решил. 174-й экспресс ходит дважды в день. По сути, логистика теперь выстроена. И не только для сотрудников этого завода, но и всей воздушной гавани. 

А для Кирилла это всегда имело значение, поскольку он прикован к инвалидному креслу, любой выход за ворота для него – считайте, подвиг. Обратился на прямую линию Совета Республики. Попросил положить на «грунтовку» асфальт. Долго ждать не пришлось – на улице новое дорожное покрытие. Больше километра в длину.

Кирилл Блинков, житель д. Ченки Гомельского района: «До этого нам отвечали, что в бюджете денег нет, средств нет, и ваша дорога находится на очереди под двухсотым номером. После обращения выяснил на своем примере, что все это работает и государство помогает людям в решении их проблем».

От проблем частных до глобальных – это и есть кредо приемов граждан. Традиция не нова, но популярна. В этот раз – парламентарии в столице, охват – все администрации города. Темы разные – капремонт, строительство, есть и ряд новых, в их числе цифровые финансовые активы. Например, деньги вложили, дивиденды получали, пока фирма не закрылась, и накопленное, считайте, сгорело. Как вернуть деньги – к этому вопросу подключат МВД. Волнующая тема – и садовые товарищества.

Татьяна Рунец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по экономике, бюджету и финансам: «Сейчас рассматривается проект указа о его изменении. Люди поднимают вопросы о том, что тарифы на электроэнергию в садовых товариществах гораздо выше, чем в сельских населенных пунктах. Хотя граждане покупают участки, строят жилые дома и, конечно, живут там». 

За каждым обращением стоит человек, а то и семья или жители дома. Если проигнорировать на местах, а бывает, когда с вопросами холодных батарей идут на прием к сенаторам, откуда взяться доверию власти. Потому и решать надо на всех уровнях. На то она власть.

Олег Руммо, директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, член Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Вопросы трудоустройства, направления детей в дошкольные учреждения, оказания медпомощи, решения бытовых и коммунальных услуг, они вроде как и мелкие. Их должны решать администрация, поликлиника, управления образования, но для человека его проблема самая важная». 

Вот уже более четверти века в Беларуси курс на укрепление вертикали власти снизу, максимально приближая ее к людям. И здесь важна обратная связь. Есть доверительный диалог – будет результат. Звучит гладко. Но стремиться к этому идеалу – жесткое требование Президента. Еще во время республиканского семинара-совещания Александр Лукашенко подчеркнул: эффективная работа с населением – это индикатор профпригодности руководства области, района, отдельно взятого предприятия. А жалобы – показатель недоработок. Каждый на своем месте должен ответственно относиться. 

Приемы граждан – эффективный инструмент. Появление проблемы – это повод и по-новому взглянуть на законы. Может, их стоить обновить и пересмотреть. В администрации Первомайского района столицы сегодня многолюдно – только по записи порядка ста человек. Минчанка Вера Тулай который год пытается построить жилье, однако стоимость квадрата не по карману. А ведь у женщины трое детей. Что делать в такой ситуации? Есть ли какие-то варианты?

Главное – не опускать руки, говорят люди. Под окнами жители столичной улицы Парниковой – заброшенная автостоянка. Строили-строили и забросили. А ведь люди вложили огромные деньги, но до сих пор не получили парковку. 

Оказалось, строительством занималась фирма, которая обанкротилась. Сейчас автостоянка, как объект недвижимости, ни за кем не зарегистрирована. Земля принадлежит горисполкому. Только эти доводы – не убедительные, считают в других инстанциях. Но надежда на решение не исчезла. 

Николай Савицкий, председатель гаражно-потребительского кооператива «Филим-97»: «Мы не остаемся без надежды. Мы со своей стороны излагаем позицию с точки зрения закона. И мы никак его не нарушаем».

Только за прошлый год количество обращений – свыше 7 тысяч. Да, они разные по структуре и содержанию, но задача одна – помочь людям. К тому же, диалог власти и общества вполне соответствует нашим политическим традициям. Ведь на этих ценностях зарождалась белорусская нация. И логика здесь проста – обостренное чувство справедливости, коллективное мышление и взаимная ответственность за судьбу страны – это в духе белорусов.

Подписывайтесь на нас в Telegram