Economist: экономика России выдержала санкции по трем причинам

Economist: экономика России выдержала санкции по трем причинам

Экономика России выстояла под беспрецедентным давлением Запада по трем причинам. Такое заявление опубликовано в издании The Economist. Об этом информирует РИА «Новости».

Первым фактором является грамотные действия Центробанка, молниеносно принявшего меры по недопущению экономического коллапса. К данному пункту относится удвоение процентных ставок в феврале, а также контроль за капиталом, что укрепило рубль, а также оказало помощь в снижении инфляции.

Второй фактор относится к российской истории. Ситуация, которая вызвана давлением санкций Запада — это уже пятый экономический кризис, с которым столкнулась Россия за четверть века. Предыдущие были в 1998, 2008, 2014 и 2020 годах. По заявлению издания, граждане России научились приспосабливаться к возникающим вызовам и трудностям.

Третий фактор: согласно данным Международного энергетического агентства, антироссийские санкции имели малое влияние на добычу нефти в стране. С начала военной спецоперации Евросоюзом было закуплено ископаемого топлива на 85 млрд долларов.

Издание резюмирует: дела в экономике России обстоят лучше, чем предсказывали даже самые оптимистичные прогнозы.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram