«Дыхание Севера»: в музее Якуба Коласа открылась фотовыставка Александра Ключникова

«Дыхание Севера»: в музее Якуба Коласа открылась фотовыставка Александра Ключникова

Минск сегодня ощутил «Дыхание Севера». И оно – теплое. Камчатка и Сибирь, нефтяные открытия белорусов – история в кадрах Александра Ключникова. В 80-х его снимки печатались в центральных советских газетах, миллионы могли воочию видеть далекую жизнь. С тиражными фотографиями, а также до сих пор неизвестными знакомит выставка в доме-музее Якуба Коласа. 


Атмосфера родного дома Ключникова из нашей Речицы. Только это – чум. А вокруг – тайга. Коряки – аборигены Камчатки. Первыми встречали утро большой страны – СССР. И в России сохраняют обычаи. Самому раннему кадру – полвека. Черно-белая глубина.          

Нелли Ключникова, вдова Александра Ключникова: «Люди – они все у него открытые. Скукоженных он никак не хотел делать. С любителя началось. И потом пошли "Зениты", "Фэды"». Когда на Камчатку ехал, специально поехал поездом. Мимо Байкала, по Сибири туда, через Охотское море».

Дальний Восток влюбил в себя уроженца самого южного региона Беларуси – Гомельщины. Ключников увлек за собой супругу. 14 лет на Камчатке. В поисках самобытности. За работами без фотошопа «охотились» музеи Москвы и Ленинграда. 

Ирина Матяс, директор Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Традыцыі, якія былі закладзены пры жыцці Якуба Коласа, тут збіралася творчая інтэлігенцыя. Да яго прыходзілі музыканты, мастакі, людзі розных прафесій. І таму мы стараемся прыцягнуць да нашага музея розныя праэкты, якія будуць цікавыя ўсім».

Песняр открыл миру «Новую зямлю» – свою. Поэму признают «энциклопедией народной жизни». Она и в камчатских «картинах» Ключникова в жанре фотостори. Совсем другая история, как белорусы Сибирь покоряли. «Минус 49 градусов».      

Лилия Величко, начальник отдела компании «Белоруснефть»: «Коллекция уникальна тем, что она не только возвращает хорошего, прекрасного автора, который многое сделал, чтобы сохранить культуру русского севера  малых народов. В таком виде ее уже нет. Мы узнали целую страницу истории компании "Белоруснефть", которая посвящена роли наших белорусских нефтяников в освоении российского Севера».

В 2009 году Ключникова не стало. «Фотографическая память» вернулась в наши дни. Часть архива пылилась на полке. Забытая в одном ДК. Теперь корпоративная коллекция. Присматриваются. Кто есть кто? И где? Ветераны отрасли помогают с атрибуцией.

Выставка – зримое подтверждение тому, что напрасно называют север крайним. Он бескрайний, как и эта «земля» Ключникова. Около 3 тыс. негативов еще предстоит изучить, оцифровать и представить не только на Родине автора.

У каждой вещи есть душа. И фотографии Ключникова согревают. Самые «теплые» во временной экспозиции – те, что напечатаны самим автором. В этом году ему исполнилось бы 75 лет. Человек, который показал, что находится за краем Земли.       

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Беларусь