«Дорога мужества»: к старту готовится первый бронепробег Союзного государства

​На Линии Сталина прошли последние согласования бронепробега Союзного государства. По «Дороге мужества» проедут более 20 копий военной техники.

На Линии Сталина прошли последние согласования бронепробега Союзного государства. По «Дороге мужества» проедут более 20 копий военной техники.

Патриотическая акция приурочена к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны. 17 июня техника выдвинется из российской столицы, а на границе к колонне примкнут белорусы. Москва-Смоленск-Борисов-Минск-Брест – по этой линии войска и держали оборону в 1941 году. В их честь – парадом до самого Бреста (с остановками ещё в 10 городах). И это будет самый долгий марш-бросок на бронированной технике – 2 300 километров. Рекорд может войти в Книгу Гиннесса.

Алексей Мигалин, президент Военно-технического общества: «Для большинства россиян война началась именно в Бресте, и героический подвиг народа Брестской крепости – а там фактически сгусток был различных национальностей всего СССР – нельзя забывать. Нельзя забывать об этой войне, поэтому у нас большое количество молодёжи. Хотим показать им, будем снимать фильм, чтобы люди могли посмотреть».

Апогеем патриотической кампании станет участие военных машин в памятной церемонии 22 июня в Бресте. Пробег такого формата Беларусь и Россия проводят впервые.

Подписывайтесь на нас в Telegram