«Дорога к святыням»: гуманитарная экспедиция отправилась в Копыль

«Дорога к святыням»: гуманитарная экспедиция отправилась в Копыль

Язык не то что до Киева – до Копыля доведет! Эти города некогда были сравнимы. В столицу Дня белорусской письменности на юго-западе Минщины сегодня отправилась гуманитарная экспедиция. Протяженность новой «Дороги к святыням» – более семисот километров. Остановки – в школах, детских домах, больницах. 


В начале пути – Минский Свято-Духов кафедральный собор. В главном православном храме страны хранятся мощи Святой благоверной Софии, княгини Слуцкой и Копыльской. Краткую службу для 25 паломников совершил митрополит Вениамин. Патриарший Экзарх всея Беларуси благословил участников миссии на благие дела. В дорогу – подарок от Владыки. Это издание Нового Завета на белорусском языке.

По всему маршруту те, кого уже объединило слово, заложат Сады молитвы. Саженцы опустят в землю, взятую из столицы Дня белорусской письменности. Уже 28 лет экспедиция под защитой чудотворной Загорье-Столовичской иконы. Освящает «Дорогу» Благодатный огонь от Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Лампаду 5 сентября доставят в копыльскую Спасо-Вознесенскую церковь. Святыня отмечает юбилей – 155 лет со дня освящения.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь