До 10 дней могут увеличить срок пребывания иностранцев в Беларуси без регистрации

Туристы смогут находиться в Беларуси без регистрации до 10 дней, правда, в случае принятия соответствующего закона. Его проект депутаты приняли пока в первом чтении. 

Новости Беларуси. Туристы смогут находиться в Беларуси без регистрации до 10 дней, правда, в случае принятия соответствующего закона. Его проект депутаты приняли пока в первом чтении. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.    

Сейчас иностранцы должны зарегистрироваться в органах внутренних дел или на специальном портале, если собираются быть в нашей стране больше пяти дней. Перемены, уверяют в МВД, помогут привлечь новых путешественников, а также наладить деловые контакты – для последнего, кстати, предусмотрена ещё одна поправка.

Николай Мельченко, заместитель министра внутренних дел Беларуси: «С целью соблюдения экономических интересов Республики Беларусь было внесено предложение, чтобы квалифицированным специалистам уменьшить срок с семи лет до четырёх лет, необходимых для проживания, получения разрешения на постоянное проживание». 

По данным милиции, в минувшем году в Беларусь посетили около пяти миллионов иностранцев – сто тысяч из них воспользовались безвизовым режимом. 

Подписывайтесь на нас в Telegram